Линки доступности

Экстрадиция Виктора Бута затягивается


Власти Таиланда заявляют о необходимости выполнения дополнительных юридических процедур, прежде чем они смогут дать разрешение на экстрадицию в США российского гражданина Виктора Бута, подозреваемого в торговле оружием. Об этом стало известно через день после извещения полиции о том, что Бут будет передан американским представителям немедленно.

США прислали за арестованным самолет, однако премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива сообщил в среду, что судебные формальности по этому делу не закончены.

Прокуратура США обвиняет Бута в преступном сговоре с целью убийства американских граждан и поддержке террористической деятельности. На прошлой неделе апелляционный суд в Таиланде вынес решение о его экстрадиции. Сотрудники тайских служб безопасности во вторник известили, что в среду он будет посажен на борт американского самолета.

Однако вскоре после этого представитель таиландского МИДа Тани Тонгпакди заявил, что сначала должен быть рассмотрен второй запрос США об экстрадиции, направленный ранее в этом году: «Во вторник мы получили официальное уведомление американской стороны об отзыве обвинений по второму делу о мошенничестве и отмывании денег. Мы проинформируем об этом генеральную прокуратуру, а затем им придется продолжить работу с судом».

Тани не уточнил, как долго может продлиться процесс, сказав лишь, что это зависит от генеральной прокуратуры и судебных инстанций. Он отверг предположения о том, что причиной задержки стало политическое давление. Российское правительство решительно протестует против экстрадиции своего гражданина, и таиландский суд первой инстанции в прошлом году вынес решение о том, что Бут не может быть передан США.

До вынесения решения апелляционного суда на прошлой неделе государственный департамент вызвал посла Таиланда, которому было заявлено, что Вашингтон придает большую важность экстрадиции Бута.

«Мы понимаем деликатность этого дела, – сказал Тани Тонгпакди. – Вот почему правительство с самого начала не вмешивалось и не будет вмешиваться в этот процесс. Суд принял решение совершенно самостоятельно, и на него не оказывалось ни малейшего политического давления».

Пресс-секретарь посольства США в Бангкоке отказалась отвечать на какие-либо вопросы, сославшись на практику министерства юстиции, не комментирующего предстоящие экстрадиции.

Российский дипломат сообщил, что посольство РФ в Бангкоке не получало уведомления о передаче Бута американским властям.

XS
SM
MD
LG