Линки доступности

Экстрадиция Виктора Бута откладывается


Адвокат обвиненного в торговле оружием Виктора Бута сказал, что его клиента не экстрадируют до назначенных на 4 октября слушаний. Адвоката уверили в этом официальные лица.

Высший апелляционный суд Таиланда в прошлом месяце постановил, что Бут, прозванный «торговцем смертью», может быть выслан в США, где ему предъявят обвинения в международной торговле оружием.

Но экстрадиция отложена, поскольку власти рассматривают новые обвинения, предъявленные Виктору Буту Соединенными Штатами за несколько часов до того, как было вынесено постановление. Таким образом американская сторона хотела подстраховаться, опасаясь, что первоначальный запрос об экстрадиции будет отклонен. Тем более что незадолго до слушаний такое решение принял суд первой инстанции, а Москва, по всей видимости, оказывала серьезное дипломатическое давление на Бангкок, пытаясь добиться запрета на экстрадицию Бута в США. Аналогичные усилия, но, разумеется, с целью скорейшей отправки Бута в США, прикладывал, судя по всему, и Вашингтон. Впрочем, Россия и Америка отрицают «дипломатическое воздействие» на Таиланд.

В среду 1 сентября российские СМИ цитировали представляющего интересы Бута тайского адвоката, утверждавшего, что во вторник США официально попросили не рассматривать эти более поздние обвинения.

Однако теперь суд Таиланда не примет решение, пока 4 октября не выслушает заявления обеих сторон, пояснил адвокат.

О других событиях в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG