Линки доступности

Америка отмечает День ветеранов


11 ноября 2009 года Барак Обама впервые отмечает День ветеранов на посту руководителя государства. Президент по традиции приннял участие в торжественной церемонии возложения венка и выступил с речью у Могилы Неизвестного солдата на Арлингтонском национальном кладбище в предместье Вашингтона. Он напомнил, что Америка чтит своих воинов, и никакие похвалы не способны в полной мере отразить их готовность к служению стране и своему народу.

Федеральный праздник, первоначально называвшийся Днем перемирия, был установлен в честь американцев, сражавшихся в Первой мировой войне. Он соблюдается в момент официального подписания соглашения о прекращении огня «в одиннадцать часов одиннадцатого дня одиннадцатого месяца» 1918 года. С 1954 года в это день жители США отдают долг памяти ветеранам всех войн, в которых участвовала их страна. В нынешнем году с день праздника солдаты и офицеры армии США несут службу в Ираке, Афганистане и многих других регионах мира.

В Лондоне королева Елизавета II присутствовала в Вестминстерском аббатстве на торжественной церковной службе, посвященной Дню перемирия. Последний ветеран Первой мировой войны, 108-летний Клод Стенли Чоулс, живет в городе Перт в Австралии.

Президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель приняли участие в торжественной церемонии возложения венка к М огиле Неизвестного солдата в Париже. Меркель – первая глава правительств Германии, прибывшая во Францию по случаю Дня перемирия.

XS
SM
MD
LG