Линки доступности

Барон Унгерн: легенда и реальность


Барон Унгерн: легенда и реальность
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:06 0:00

Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» побеседовал с американским историком – автором книги о белогвардейском генерале

130 лет назад, 10-го января 1886-го года, родился русский генерал и один из лидеров белого движения Роман Федорович фон Унгерн-Штернберг. Судьба этого исторического персонажа полна парадоксов. Если бы планы генерала, поистине наполеоновские, осуществились, то не исключено, что в Восточной Сибири могла бы до сих пор существовать империя, которую он пытался создать.

Барон Роберт Николай Максимилиан, а по-русски – Роман Федорович, фон Унгерн-Штернберг родился в 1886-ом году в семье обрусевших балтийских немцев, живших тогда в Австро-Венгрии. Никто тогда и подумать не мог, что этот отпрыск европейского дворянства вознамерится пойти по стопам Чингисхана, а в условиях 20 века поможет Монголии отстоять независимость от Китая.

В 16 лет Роман был зачислен в Морской кадетский корпус Санкт-Петербурга, но проявлял мало желания учиться. Вскоре он записался в армию и оказался в Сибири. Когда разразилась первая мировая война, молодой Унгерн, уже в составе казачьего полка, попал на фронт, где был отмечен за храбрость и героизм. Вскоре он подружился с будущим атаманом Семеновым, который позднее был повешен в СССР после Второй мировой войны как пособник оккупантов и враг советского народа.

После Октябрьской революции вместе с Семеновым фон Унгерн оказывается в Забайкалье, где они формируют отряды из бурятов и монголов для борьбы с красными. Параллельно барон ведет активную дипломатическую переписку с монархистами России, Монголии, Тибета, Манчжурии, Китая о создании транссибирской империи.

В воображении человека, который знакомится с биографией барона фон Унгерна-Штернберга, может сложиться поистине сюрреалистическая картина: русский дворянин германских кровей, антисемит по убеждениям и садист по натуре, собирает армию из представителей азиатских народов, чтобы восстановить империю в России.

Унгерн получает чин генерал-майора и становится фактическим правителем Даурии – огромной области от Байкала до Приамурья. В конце 1920-го года его армия, численностью в полторы тысячи штыков, заручается поддержкой монгольских князей, и после первой неудачной попытки берет штурмом занятую китайцами Ургу, будущую столицу Монголии – Улан-Батор.

Дивизия Унгерна освобождает из китайского плена и возвращает на трон монарха Монголии – Богдо-гэгэна Восьмого. Барону был пожалован титул хана; о нем начали слагать легенды. Любимое восточное одеяние русского генерала хранится в одном из исторических музеев Монголии.

В 1921 году стало ясно, что белое дело проиграно. Унгерн задумал интервенцию в Советскую Россию в надежде на то, что противники большевизма перейдут на его сторону и помогут ему основать новую империю Романовых от Каспия до Тихого океана.

«В своем собственном сознании барон Унгерн был подлинным аристократом, рыцарем, потомком древних князей, – рассказывает профессор истории из Университета Цинциннати Уиллард Сандерленд (Willard Sunderland), автор книги о бароне Унгерне. – По его убеждению, должный порядок существует, пока миром управляют монархи. Если монарх низвержен, то высший долг его преданных слуг – вернуть ему престол».

Однако, продолжает Сандерленд, после первоначального успеха Азиатская дивизия Унгерна начала терпеть поражения от численно превосходящих отрядов Красной армии. Среди высших офицеров дивизии возник заговор против 35-летнего генерала, который потерял их доверие. Они совершили покушение на Унгерна, и ему пришлось бежать. Барон попал в плен к монгольским ополченцам, а затем к большевикам.

В августе В. И. Ленин в особом послании отметил, что в виновности контрреволюционера и японского шпиона нет сомнений. Ленин потребовал провести публичный суд над Унгерном «с максимальной скоростью и расстрелять», что и было сделано в сентябре того же года.

Однако легенда об Унгерне продолжала существовать: вскоре среди монголов распространились слухи о том, что он якобы остался жив и нашел убежище в буддийском монастыре. В некоторых монгольских сказаниях русский барон еще много десятилетий фигурировал под именем «Бог войны».

  • 16x9 Image

    Вадим Аленичев

    Журналист, репортер, обозреватель, продюсер; автор и ведущий программ на русскоязычном ТВ и радио; опубликовал более тысячи статей в различных американских изданиях; за свою работу удостоен награды Национальной академии телевизионных искусств США

XS
SM
MD
LG