Линки доступности

Трансляция выступления Путина в Лужниках на ТВ прервалась


На московском стадионе "Лужники" прошёл митинг-концерт, посвящённый восьмой годовщине аннексии Крыма и Севастополя - ведущие говорили об этом событии как о "возвращении в родную гавань". На митинге выступил президент России Владимир Путин. Телетрансляция, как утверждается, по техническим причинам прервалась ещё до окончания его речи.

Ведущие концерта постоянно вспоминали войну, которую ведёт Россия в Украине, не называя, однако, её войной. Они утверждали, что российские военные борются в Украине "с нацизмом". Выступил, в частности, отец полевого командира "ДНР" Владимира Жоги, он же "Воха", который погиб под Волновахой и получил звание Героя России.

Актёр Дмитрий Певцов заявил, что верит в то, что украинцы, белорусы и русские скоро будут составлять единый многонациональный народ. Актёр Владимир Машков прочитал стихотворение Фёдора Тютчева с критикой Запада. Олег Газманов спел песню "Офицеры" и песню со словами: "Украина и Крым, Беларусь и Молдова - это моя страна". Выступила также группа "Любэ" с военными песнями "Давай за" и "Комбат".

Выступили также мэр Москвы Сергей Собянин, главный редактор RT Маргарита Симоньян (она попросила "Россию-матушку" наказать тех, кто "бомбит Мариуполь" - при этом Мариуполь штурмуют российские войска и отряды сепаратистов "ДНР"), представитель МИД России Мария Захарова.

Затем началось выступление президента России Владимира Путина. В своём выступлении он сказал, что главным мотивом так называемой военной операции в Украине стал "геноцид", якобы осуществлявшийся Украиной против пророссийских жителей Донбасса. Путин также процитировал Библию и рассказал о героизме солдат, употребив при этом слово "воюют" (российские власти запрещают называть боевые действия в Украине "войной"). Трансляция выступления Путина в эфире "России-24" внезапно прервалась ещё до её завершения. Вместо неё вновь включился Олег Газманов и речи тех, кто выступал какое-то время назад.

Несколько минут не было известно, что случилось. Корреспондент "Коммерсанта" сообщил, что Путин завершил своё выступление на стадионе - уже не в эфире.

Примерно спустя 20 минут "Россия-24" начала показывать выступление Путина заново. На этот раз оно не прервалось - выяснилось, что после обрыва трансляции президент говорил лишь около 20 секунд. После речи Путина концерт завершился.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что сбой трансляции был вызван "техническим сбоем на сервере".

На трибунах были десятки тысяч людей с флагами РФ и символикой так называемой специальной военной операции - буквой Z, георгиевскими лентами. Ещё несколько десятков тысяч, не попавших на трибуны, стояли у стадиона. По данным МВД, собрались более 200 тысяч человек.

Сообщалось о том, что на концерт свозили сотрудников бюджетных предприятий. Некоторые из них начали покидать акцию до её окончания.

XS
SM
MD
LG