Линки доступности

Майкл Макфол: проект «Новороссии» стал грандиозным провалом Кремля


Майкл Макфол
Майкл Макфол

Тем не менее, Путин намерен сохранить российское присутствие в Грузии, в Крыму и восточной Украине

США предстоит и в дальнейшем иметь дело с Россией под руководством Путина, известным своей непредсказуемостью в вопросах внешней политики, в которая значительной степени формируется под влиянием внутриполитических и экономических проблем российского общества. Однако, при всей очевидности вызовов и угроз, однозначной оценки эффективности политики США в отношении России, также, как и рецепта дальнейшей стратегии, нет.

Известные эксперты по американо-российским отношениям приняли участие в слушаниях «Политика США по отношению к путинской России», которые прошли во вторник в Комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США. В дискуссии участвовали бывшие послы Джек Мэтлок, Майкл Макфол, а также эксперт Американского института предпринимательства Леон Арон.

Изменений во внешней политике России не ожидается

Участники дискуссии в целом согласились с тем, что Россия намерена остаться в Южной Осетии, Крыму и Донбассе.

США приходится иметь дело не с интересами российского народа, но с интересами Владимира Путина.
Эд Ройс

В ходе слушаний отмечалось, что поддержка Украины Соединенными Штатами, а также укрепление демократии и проведение реформ в Украине не могут иметь антироссийской направленности. При этом конгрессмен от штата Вирджиния Джерри Коннолли отметил, что украинцы продолжают вести вооруженную борьбу против российского вторжения в Донбассе и посоветовал спросить у народов Балтии, считают ли они, что россияне являются «миролюбивым народом».

Эд Ройс
Эд Ройс

Председатель Комитета Эд Ройс, представляющий Калифорнию, отметил в ходе слушаний, что «США приходится иметь дело не с интересами российского народа, но с интересами Владимира Путина», который при этом не выказал заинтересованности в сотрудничестве с США.

Среди вызовов российской внешней политики для США конгрессмен назвал действия России по отношению к Ирану и Сирии – действия, подрывающие международные позиции США. Кроме того, Ройс обратил внимание на то, что российская пропаганда направлена против западных правительств. В то же время Кремль подавляет свободные, независимые медиа в России, констатировал законодатель.

Старший демократ в Комитете – конгрессмен от штата Нью-Йорк Элиот Энгел – охарактеризовал современную Россию как «уникальный вызов всему миру», подчеркнув, что Путин играет по своим собственным правилам.

Элиот Энгел
Элиот Энгел

По словам конгрессмена, «Россия – великая страна, но Путин – это не Россия», и отметил, что США не могут решить внутренних проблем России, но «могут удержать ее в ее границах».

Касаясь прогноза последующих шагов Владимира Путина, бывший посол США в России (2011-2014) Майкл Макфол высказал предположение, что у российского президента нет четкой стратегии, отметив при этом, что проект создания так называемой «Новороссии» стал «грандиозным провалом» Кремля. Вместе с тем Макфол высказал уверенность, что то, как далеко готов зайти Путин в дальнейшем, будет зависеть от позиции США

Россия – великая страна, но Путин – это не Россия.
Элиот Энгел

В этом контексте эксперт Американского института предпринимательства Леон Арон обратил внимание на уязвимость стран Балтии. А конгрессмен Коннолли подчеркнул, что в странах Центральной Азии, в которых он недавно побывал, существует глубокое беспокойство в связи с дальнейшими намерениями России. Такие же настроения, по его словам, царят и в странах Восточной Европы.

В вопросе о целесообразности наращивания военной мощи США участники дискуссии разошлись во мнениях. В то время, как Макфол высказался за укрепление вооруженных сил, Арон отметил, что Путин должен увидеть признаки того, что за его иностранные авантюры ему придется платить более высокую цену.

Критика политики США в отношении России

Бывший посол в СССР Джек Мэтлок (1987-1991) критически высказался о причинах разлада в отношениях США и России, отметив, что разногласия не имеют идеологической подоплеки как во времена «холодной войны». «Конкуренция сейчас идет за контроль территории в Европе и за ее пределами», – заявил Мэтлок, отметив, что опасность подобных трений усугубляется тем, что обе стороны обладают ядерным оружием.

Джек Мэтлок
Джек Мэтлок

Путин сделал много ошибок, но пусть россияне сами разберутся.
Джек Мэтлок

Единственная угроза, которая стоит перед США – это гонка ядерных вооружений, а эта проблема решается только во взаимодействии с Россией, заявил в этой связи Мэтлок, добавив, что нужно возобновить сотрудничество по ядерному разоружению. При этом, по его словам, наращивание военного присутствия США в Восточной Европе не способствует решению этой задачи.

В целом, по его мнению, по большинству основных вопросов у США и России нет конфликта интересов. Он высказался против вмешательства во внутренние дела России: «Путин сделал много ошибок, но пусть россияне сами разберутся».

Касаясь истории двусторонних отношений, бывший посол в СССР подчеркнул, что Советский Союз распался из-за внутренних проблем, а не в результате действий США. Мэтлок также признал, что Запад никогда не брал на себя юридических обязательств не принимать в НАТО новых членов из числа стран Восточной Европы.

Дана Рорабахер
Дана Рорабахер

Конгрессмен от штата Калифорния Дана Рорабахер также критически оценил политику администрации Обамы в отношении России, отметив, что «сейчас является угрозой “радикальный исламизм”, а не Советский Союз». Он подверг критике присутствие американских военных кораблей в Балтийском море в непосредственной близости от России, что, по его мнению, объясняет пролеты российских самолетов над ними.

Как и ранее, многие участники дискуссии, как со стороны республиканцев, так и со стороны демократов, критиковали администрацию Обамы за отказ поставить Украине оборонительные вооружения, в частности, противотанковые ракеты, которые могли бы помочь сдерживанию российского вторжения на востоке Украины.

Не аннексируй территории ближнего своего.
Майкл Макфол

Вместе с тем Макфол отметил, что реакция администрации Обамы на антиукраинские действия России напоминает политику Рональда Рейгана по поддержке Польши в 80-е гг.

Макфол отверг попытки приравнять друг к другу сегодняшние действия США и России в моральном отношении. По его словам, если бы в международных отношениях существовали заповеди, то на первое место среди них занимало бы правило «не аннексируй территории ближнего своего».

В целом Макфол выразил оптимизм в отношении потенциала России и ее будущего. В то же время на нынешнем этапе, по мнению бывшего посла, политика США по отношению к России должна прежде всего включать сдерживание российской агрессии и поддержку демократии в Украине. Другими направлениями должны быть укрепление НАТО, противодействие пропаганде, сотрудничество с правительством России по вопросам, представляющим взаимный интерес, и большее взаимодействие с россиянами.

Основы внешней политики Путина

Леон Арон посвятил свое выступление изучению подходов президента Владимира Путина к внешней политике, которая, по его мнению, «является частью долгосрочного геополитического проекта, глубоко укорененной в идеологии, самопровозглашенной личной исторической миссии и императивах внутренней политики по выживанию его режима».

Леон Арон
Леон Арон

Одним из ключевых убеждений Путина, по словам Арона, является то, что настоящий российский патриот должен «восстановить и вернуть во владение политические, экономические и геостратегические активы, утраченные Советским государством во время его развала».

Путин, похоже, вступил на эскалатор пожизненного президента по примеру Сталина, Брежнева, Хусейна, Каддафи, с которого нет другого выхода, кроме физической смерти или революции.
Леон Арон

Внешняя политика Путина также находится под влиянием внутриполитической динамики в России, в частности, замедления экономического роста и значительного падения популярности Путина между 2008-11 гг.

Не желая проводить институциональные реформы, отметил Арон, Путин задействовал ресурс пропаганды, которая основывается на двух идеях: 1) Россия встает с колен, а Запад пытается этому помешать, 2) России нечего бояться, пока Путин находится у власти.

«Владимир Путин, похоже, вступил на эскалатор пожизненного президента по примеру Сталина, Брежнева, Хусейна, Каддафи, с которого нет другого выхода, кроме физической смерти или революции», – считает Арон.

Среди потенциальных сфер сотрудничества США и России Арон назвал помощь Кремлю в борьбе с т.н. «российским джихадом», отметив широкое участие граждан России в международных террористических группировках, включая «Аль-Кайду», Талибан и «Исламское государство».

По мнению Арона, в интересах Вашингтона – сотрудничать с Кремлем в Центральной Азии, в противном случае, «регион с населением 68 миллионов человек может стать еще одним прибежищем террористов и магнитом для будущих джихадистов».

XS
SM
MD
LG