Линки доступности

События в Андижане обсуждают московские эксперты


События в узбекском Андижане 13 мая 2005 вошли в историю как андижанское побоище – тогда узбекские силы безопасности расстреляли антиправительственную демонстрацию. Пять лет спустя точное число жертв остается неизвестным. Узбекские власти утверждают, что погибло 187 человек – в основном террористы и их жертвы. Независимые оценки предлагают другие данные – сотни безоружных демонстрантов, погибших от пуль правительственных сил.

Группа экспертов по Центральной Азии провела обсуждение трагедии в Независимом пресс-центре в Москве, представив сложное переплетение факторов, которые могут перерасти в дальнейшие беспорядки в регионе.

Директор Центральноазиатской программы в правозащитной организации «Мемориал» Виталий Пономарев считает, что непрозрачность узбекской судебной системы и отсутствие международного расследования не только затрудняют установление точного числа жертв андижанских событий, но и разрежают давление, ставшее причиной самого инцидента. «Сама по себе репрессивная политика Ислама Каримова является одним их главных источников дестабилизации не только Узбекистана, но и всего региона, – считает эксперт. – Она «загоняет» десятки тысяч людей в подполье, они вынуждены бежать за границу, скрываться…Часть их них присоединяется к исламистским радикальным группам, которые часто не находят никакого другого способа выразить свой протест и решить свои проблемы».

Международный обозреватель газеты «Время новостей» Аркадий Дубнов отмечает, что события Андижана – отчасти результат политики лидера, потерявшего связь с народом, что является весьма распространенной проблемой в Центральной Азии. По словам Дубнова, часто лидеры «утрачивают представление о том, как устроен сегодня внешний мир, политическая деятельность за пределами их страны, и, что самое страшное, утрачивают представление о том, что реально происходит внутри своих стран».

Президент Центра стратегических исследований «Россия – исламский мир» Шамиль Султанов указывает, что эта утрата связи между главами государств и гражданами создает риск столкновения с другими тремя факторами. Первый из них – потенциальная борьба за власть в Казахстане, президенту которого Нурсултану Назарбаеву скоро исполнится 70, и в Узбекистане, президенту которого уже 72 года. Второй – растущее влияние ислама, которое может в дальнейшем вступить в борьбу с третьим фактором – по определению Султанова, наркосистемой, которая коррумпирует чиновников по всей Центральной Азии и России. По словам эксперта, у этой системы есть все – руководство, элита, международные связи, собственные вооруженные силы, инструкторы и агентура – как у любого государства.

Правящие элиты Центральной Азии не знают, как модернизировать свое общество, полагаясь вместо этого на лозунги десятилетней давности, чтобы удержаться у власти как можно дольше, считает Султанов. А западным организациям также не удается эффективно бороться с такими проблемами Центральной Азии, как перенаселенность и нехватка воды.

По мнению Шамиля Султанова, Запад только добавляет проблем в регионе, игнорируя собственные идеалы демократии и прав человека в целях получения благосклонности местных диктаторов: Европа – ради энергии, а Соединенные Штаты – ради технической поддержки войск НАТО в Афганистане.

В 2005 году Вашингтон осудил действия узбекского правительства в Андижане. В ответ режим Каримова закрыл американскую базу в Узбекистане, которая использовалась США для обеспечения войск в Афганистане. Аналогичные обвинения Соединенным Штатам в пренебрежении демократическими ценностями были выдвинуты кыргызской оппозицией в отношении ситуации вокруг транзитного центра «Манас» под Бишкеком.

Виталий Пономарев считает, что Америка снизила свои стандарты после 2005 года, закрывая глаза на многое в Центральной Азии, которое – если бы случилось в Украине, Беларуси или Азербайджане, – вызвало бы более решительную реакцию.

Андижанские события произошли 13 мая 2005 года – после того, как днем ранее сотни людей, собравшись у здания местного суда, потребовали освободить 23 популярных среди населения бизнесменов, обвиненных в исламском экстремизме. Сторонники этих бизнесменов утверждают, что обвинения были сфабрикованы. Ночью группа вооруженных людей освободила бизнесменов вместе со 100 другими заключенными из местной тюрьмы. 13 мая тысячи людей выступили с антиправительственными лозунгами, после чего силы безопасности открыли по ним огонь.

Читайте также:

Пятая годовщина событий в Андижане

XS
SM
MD
LG