Линки доступности

Пятая годовщина событий в Андижане


«Международная амнистия» призвала Европейский Союз осудить нападения на правозащитников и журналистов в Узбекистане. В опубликованном 12 мая заявлении организации сказано, что ситуация с правами человека в Узбекистане продолжает ухудшаться в течение последних пяти лет.

Как отмечает Amnesty International, журналисты и активисты гражданского общества подвергаются избиениям, запугиваниям и арестам, хотя узбекские власти постоянно отвергают подобные обвинения.

Обращение «Международной амнистии» к ЕС было оглашено в пятую годовщину андижанских убийств в Узбекистане. Тогда, в мае 2005 года, по данным правозащитников, сотни людей, в том числе женщины и дети, были убиты правительственными силами безопасности, открывшими огонь по безоружной толпе демонстрантов в городе Андижане. Официальное заключение узбекских властей гласит, что в результате актов насилия в Андижане погибли 187 человек.

«Международная амнистия» подчеркнула, что Евросоюз должен оказать на власти Узбекистана давление с целью добиться разрешения на проведение независимого расследования.

XS
SM
MD
LG