Линки доступности

Американцам не рекомендовано путешествовать в Узбекистан


Самарканд, Узбекистан
Самарканд, Узбекистан

Госдепартамент предупреждает американских граждан об опасности поездок в эту азиатскую республику

Госдепартамент США предупредил американских граждан о том, что в Узбекистане все еще сохраняется вероятность террористической угрозы и волнений гражданского населения. Американское внешнеполитическое ведомство призывает своих граждан быть предельно осторожными во время путешествий по этой среднеазиатской стране.

В распространенном в понедельник 25 апреля Госдепартаментом США предупреждении об опасности путешествий в Узбекистан говорится о том, что правительство Соединенных Штатов продолжает получать информацию о некоторых террористических группировках, планирующих атаки на, предположительно, американские объекты в Узбекистане. Согласно тексту документа, в последнее время, пособники таких террористических групп как Исламское движение Узбекистана, «Аль-Каида», Союз исламского джихада и Исламское движение восточного Туркестана активизировались в регионе. Члены эти групп демонстрировали антиамериканские настроения в прошлом и подвергали атакам объекты американских интересов, как это было, например, в случае с посольством США в Ташкенте в 2004 году.

В предупреждении говорится о том, что граждане США должны проявлять бдительность при посещении мест с большим скоплением людей: ресторанов, религиозных заведений, жилых массивов и так далее.

Американское внешнеполитическое ведомство также предупреждает об опасности поездок в сторону афгано-узбекской границы, а также посещений отдельных районов Ферганской долины, граничащих с Таджикистаном и Кыргызстаном.

Это предупреждение об опасности путешествий заменило похожее предупреждение, оглашенное Госдепартаментом в июле прошлого года.

Другие материалы о событиях в США читайте в рубрике «Америка»

XS
SM
MD
LG