Линки доступности

«Голос Америки» обеспокоен судьбой своего узбекского корреспондента Абдумалика Бобоева


«Голос Америки» серьезно беспокоит судьба нашего корреспондента, узбекского журналиста Абдумалика Бобоева. Власти Узбекистана обвинили его в совершении действий, представляющих угрозу общественной безопасности, клевете, оскорблении и нарушении визового режима.

Если суд признает 41-летнего журналиста виновным, его могут приговорить к нескольким годам тюремного заключения.

Пять с лишним лет г-н Бобоев работал в узбекской службе «Голоса Америки». В 2009 году его материал об отношениях между Узбекистаном и США отметили специальной наградой. Церемония вручения состоялась в посольстве США в Ташкенте.

Вот, что сказал в четверг директор «Голоса Америки» Дэнфорт Остин: «Г-н Бобоев, как и все журналисты «Голоса Америки», обязан сообщать точную и сбалансированную информацию в своих репортажах и не может быть наказан за исполнение служебных обязанностей».

На этой неделе в Ташкенте г-на Бобоева вызвали в прокуратуру для того, чтобы подписать документы, в которых изложены обвинения против него, однако ему не вручили копии этих документов. Он отрицает предъявленные обвинения и говорит, что в своих репортажах в точности отражал позицию правительства Узбекистана, а также передавал информацию, полученную в беседах с активистами правозащитного движения и простыми гражданами.

Несколько месяцев назад г-н Бобоев оказался в немногочисленной группе журналистов, которых вызвали в одно из правительственных учреждений, где собравшихся спрашивали об их журналистской деятельности.

Г-н Бобоев годами работал в стране без официальной аккредитации, поскольку заявления, неоднократно подаваемые в соответствующие государственные органы, остались без ответа.

В ответ на обвинения в нарушении визового режима г-н Бобоев заявляет, что во время последней поездки за границу у него были должным образом оформленные документы. Вернувшись в Узбекистан, он не знал о каких-либо проблемах, связанных с визовой печатью в паспорте.

XS
SM
MD
LG