Линки доступности

Белый дом: Ирак должен оставаться единым государством


Американская администрация не поддерживает намерения курдов провести референдум о провозглашении независимости

Администрация США не поддерживает намерения курдов провести референдум о провозглашении независимости от Ирака. Вашингтон заявил, что Ирак должен оставаться единым государством, чтобы противостоять исламистской группировке ИГИЛ, захватившей значительную часть территории страны.

США довольно быстро отреагировали на призыв курдских лидеров, заявивших, что пришло время автономному региону на севере Ирака добиваться независимости. В четверг Белый дом заявил, что позиция администрация Обамы состоит в том, что Ирак должен оставаться единым государством. Вот что сказал пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест:

«Для Ирака наилучший способ противостоять угрозе, исходящей от ИГИЛ, – это объединить страну…».

Суннитские боевики из организации «Исламское государство Ирака и Леванта» захватили значительные территории в западной и центральной частях страны и намереваются создать исламское государство. Этот конфликт усиливает межконфессиональную вражду между суннитами, шиитами и курдами. Некоторые представители курдов считают нынешний хаос хорошей возможностью добиться цели, к которой они давно стремятся – самоопределения.

В интервью «Голосу Америки» президент иракского Курдистана Масуд Барзани заявил, что пришло время двигаться к независимости:

«Это естественное право, которое должно быть реализовано. Независимость должна стать реальностью. Я считаю, что для этого сложились благоприятные условия».

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики приступил к формированию нового правительства. Администрация Обамы призывает его воспользоваться этой возможностью для создания правительства, представляющего интересы всех групп населения, которое смогло бы более решительно и эффективно противостоять угрозе со стороны боевиков.

Вместе с тем, в четверг Белый дом предупредил Малики, что времени для этого остается все меньше.

XS
SM
MD
LG