Линки доступности

Усама бин Ладен выступил с аудиообращением к американцам


Усама бин Ладен выступил с новым аудиобращением, в котором лидер террористической группы Аль-Каида утверждает, что президент США Барак Обама бессилен остановить войну в Афганистане.

Аудиообращение, приписываемое Усаме бин Ладену, является очередной попыткой оправдать террористические нападения на США 11 сентября 2001 года, представив их как часть кампании за освобождение Палестины.

Организация «IntelCenter», отслеживающая публикации террористов, заявила, что одиннадцатиминутное обращение на фоне фотографии Усамы бин Ладена, озаглавленное «Обращение к американскому народу», было передано в эфире подконтрольной Аль-Кайде интернет-компанией «as-Sahab».

В аудиобращении вновь высказываются давние претензии, включая поддержку Соединенными Штатами Израиля, а также «некоторые другие случаи несправедливости».

В аудиообращении Усама бин Ладен ссылается на ряд недавно опубликованных книг, включая книгу бывшего агента ЦРУ, после прочтения, которых, как утверждается в записи, станет ясно, какую цель преследовали террористы 11 сентября 2001 года.

В аудиообращении указывается, что в администрацию президента Обамы вошли некоторые ключевые фигуры администрации президента Буша, включая министра обороны Роберта Гейтса.

Голос на аудиозаписи, предположительно принадлежащий Усаме бин Ладену, заявил, что президент Обама не сможет добиться успеха и что он бессилен изменить ход войны в Афганистане.

Если даже президент Обама попытается это сделать, то, как говорится в аудиообращении, «ему грозит судьба» убитых в результате покушения президента Джона Кеннеди и его брата Роберта.

Это первая аудиозапись главаря Аль-Каиды, как полагают, начиная с июня, когда Усама бин Ладен заявил, что президент Обама посеял новые семена ненависти к Америке в мусульманском мире.

Считается, что Усама бин Ладен скрывается в отдаленных горных районах Пакистана на границе с Афганистаном. Пакистанские лидеры недавно заявили, что, по их мнению, его нет в живых. Но американское руководство заявляет, что достоверной информации, подтверждающей смерть Усамы бин Ладена, пока нет.

XS
SM
MD
LG