Линки доступности

Агентству США по международному развитию исполняется 50 лет


Агентству США по международному развитию исполняется 50 лет
Агентству США по международному развитию исполняется 50 лет

Редакционные комментарии отражают официальную точку зрения правительства США

В ноябре 1961 года президент США Джон Фицджеральд Кеннеди, сказал, что множество существовавших в то время программ оказания помощи зарубежным странам «были настолько фрагментированными, неповоротливыми и медленными», что «никто из объективных сторонников помощи не был удовлетворен их многочисленностью».

Тогда Кеннеди принял решение об объединении всех структур, занимавшихся оказанием такой помощи, в новое ведомство, основной целью которого должно было стать долговременное развитие. Так появилось Агентство США по международному развитию (USAID), миссия которого состояла в «оказании содействия экономическому и социальному развитию менее развитых регионов мира».

И вот уже полвека USAID является незаметной движущей силой прогресса во всем мире, неустанно работая над спасением и улучшением качества жизни миллионов людей в разных уголках планеты и показывая, как инвестиции в международное развитие и работа в области здравоохранения меняет мир к лучшему.

В течение многих лет USAID спонсировало программы вакцинации детей, координировало работу по борьбе с малярией и играло важную роль в искоренении оспы. Благодаря работе агентства была создана программа лечения детей, страдающих диареей, с применением методов оральной регидратации, которая позволила спасти тысячи жизней.

Благодаря внедрения USAID президентского Чрезвычайного плана по борьбе со СПИДом (PEPFAR), 3,2 миллиона человек прошли курс антиретровирусной терапии, и было предотвращено 114 тысяч случаев передачи ВИЧ от матери к новорожденному ребенку.

USAID также содействовало повышению урожайности сельскохозяйственных культур, помогало фермерам выйти со своей продукцией на рынок, а ремесленникам – продавать свои товары за границей. В партнерстве с местными властями агентство занималось укреплением систем здравоохранения и образования, совершенствованием работы властей и стимулированием устойчивого и всеобъемлющего экономического роста.

«Мы доказали, что страны мира могут вырваться из хватки бедности, – сказал вице-президент США Джо Байден в своей речи по случаю юбилея USAID. – Мы больше не спрашиваем: что США могут сделать для вас. Теперь, когда я встречаюсь с лидерами таких стран, я говорю: что мы можем сделать вместе?»

«Цель работы современных структур содействия развитию должна состоять в создании условий, при которых наша помощь больше не потребуется, когда ей на смену придут эффективно действующие местные власти, развивающееся гражданское общество и энергичный частный сектор, – сказал руководитель USAID Раджив Шах. – При помощи науки, инноваций, предпринимателей и оригинальных решений мы пытаемся создать поворотные ситуации, которые будут способствовать улучшению жизни миллионов людей во всем мире».

XS
SM
MD
LG