Линки доступности

США пожаловались в ВТО на ЕС, КНР, Китай и Мексику


Вашингтон заявляет, что ввел пошлины на импорт, руководствуясь соображениями национальной безопасности

Администрация Трампа во Всемирной торговой организации подала жалобу на Китай, Европейский Союз, Канаду, Мексику и Турцию за введение этим странами ввозных пошлин на американские товары.

Торговый представитель США в ВТО Роберт Лайтхайзер заявил, что ответные импортные пошлины данных стран на американскую продукцию, составляющие 28,5 млрд. долл., нарушают правила организации.

Белый дом утверждает, что пошлины на алюминий и сталь оправданы соображениями национальной безопасности, но ответные ввозные пошлины таковыми не являются.

«Вместо того, чтобы работать с нами для решения общей проблемы, некоторые из наших торговых партнеров решили принять ответные пошлины, цель которых наказать американских рабочих, фермеров и компании», - заявил Лайтхайзер.

ВТО предоставляет странам широкую свободу действий в вопросе определения интересов национальной безопасности, однако организация призывает своих членов использовать веские обоснование, чтобы избежать злоупотреблений.

Министерство экономики Мексики заявило, что будет отстаивать свое решение в ВТО.

«Покупки США мексиканской стали и алюминия не несут собой угрозы национальной безопасности этой стране», - говорится в заявлении.

Ранее в понедельник Международный валютный фонд предупредил, что эскалация торговых конфликтов угрожает замедлить восстановление мировой экономики.

В своем последнем докладе относительно мировой экономики МВФ спрогнозировал, что международный экономический рост составит 3,9% в этом году и 2019, но в понедельник в организации заявили, что «увеличился риск плохого развития ситуация в краткосрочной перспективе».

Дональд Трамп ввел импортные тарифы на сталь и алюминий из Европы, Канады и Мексики на целый ряд товаров, что привело к критике со стороны лидеров других государств и ответным действиям.

XS
SM
MD
LG