Линки доступности

Свобода слова на похоронах?


Свобода слова на похоронах?
Свобода слова на похоронах?

Распространяется ли закрепленное Конституцией право на свободу слова на демонстрантов, сопровождающих военные похороны подстрекательскими лозунгами? Таков вопрос, на который предстоит дать ответ Верховному суду США. В среду 6 октября Суд заслушает доводы сторон, представляющих отца погибшего в Ираке морского пехотинца и ультрарелигиозной группой, которая пикетировала его похороны.

Альберт Снайдер, отец рядового Мэтью Снайдера, утверждает, что пикетчики лишили его возможности достойным образом похоронить сына, и что этот инцидент является проявлением агрессии.

Члены баптистской церкви Вестборо в Канзасе пикетировали военные похороны, потрясая плакатами, на которых было написано, что Бог карает американских военнослужащих за терпимое отношение к гомосексуализму в США.

Суд первой инстанции удовлетворил иск Снайдера и постановил, что церковь должна уплатить ему $11 млн компенсации за моральный ущерб. Позднее эта сумма была сокращена до 5 миллионов.

Федеральный апелляционный суд отменил это решение, заявив, что акция протеста канзасских баптистов была формой проявления свободы слова.

Поборники свободы слова, полностью осуждая позицию церкви, вместе с тем выступают в ее защиту, опасаясь, что решение в пользу Снайдера подорвет гарантии на свободу выражения взглядов.

Новости США читайте здесь

XS
SM
MD
LG