Линки доступности

США и Южная Корея продемонстрируют силу и единство


США и Южная Корея заявили, что запланированные морские учения в Желтом море в акватории между Китаем и Корейским полуостровом состоятся – несмотря на возражения Пекина. Решение об этом было оглашено во вторник в Сеуле после встречи министра обороны США Роберта Гейтса с его южнокорейским коллегой Ким Тхэ Еном.

По официальным сведениям, первый этап запланированных учений пройдет в ближайшее воскресенье в Японском море. В маневрах примет участие американский авианосец «Джордж Вашингтон», около 20 американских и южнокорейских военных кораблей и авиация. Власти называют учения «полномасштабными», однако отмечают, что окончательные детали дополнительных морских и воздушных маневров в Желтом море пока не утверждены.

План учений вызвал серьезное недовольство КНР. По заявлению пекинских властей, такие маневры накаляют обстановку и ставят под угрозу их ключевые интересы.

Со своей стороны, контр-адмирал южнокорейских ВМС Ким Кюн Сик охарактеризовал учения как «внушительную демонстрацию силы» и «очевидное предупреждение Северной Корее».

По словам командующего вооруженными силами США на Тихом океане адмирала Роберта Уилларда, учения призваны показать, что Вашингтон и Сеул не намерены терпеть инциденты, подобные потоплению южнокорейского корвета «Чхонан». Международная комиссия, проводившая расследование мартовского инцидента, пришла к выводу, что корабль был потоплен северокорейской торпедой. КНДР отрицает свою причастность к инциденту.

Как отметил адмирал Уиллард, ранее США и Южная Корея не раз воздерживались от ответных военных акций в связи с нападениями КНДР, провокационными испытаниями баллистических ракет и ядерного потенциала КНДР: «Нынешняя демонстрация силы должна послать Северной Корее четкий сигнал касательно произошедшего. Кроме того, это сигнал всему региону о нерушимости нашего альянса, взаимной поддержке и масштабах нашего сотрудничества».

На учениях будет отработано противодействие атакам подлодок, подобных той, в результате которой, как утверждается, был потоплен южнокорейский патрульный корабль.

Американский адмирал Майк Маллен придает маневрам особую важность важность, учитывая тот факт, что они пройдут в сложных для навигации международных водах между китайским и корейским побережьем, где был атакован «Чхонан»: «Обнаружение подводных лодок и борьба с ними является трудной задачей. А операции в Желтом море проводить гораздо сложнее, чем в Японском море. Поэтому учения необходимо проводить совместно на постоянной основе».

Администрация США признает, что проведение учений может не оказать влиния на политику КНДР. Но Вашингтон называет манревры «первым шагом», призванным продемонстрировать Пхеньяну «необходимость изменения поведения».

Бывший сотрудник администрации Буша-младшего Стивен Йетс участие Южной Кореи в совместных учениях достаточно мягкой реакцией на потопление корвета.

Дэнни Рой из исследовательского центра «Восток-Запад» на Гавайях не удивлен возражениями китайских властей: «Нельзя ожидать, что Пекин будет доволен военными маневрами потенциальных противников у своего побережья». Однако он считает, что Пекин совершил ошибку, выступив против американо-корейских планов так рьяно. По словам Роя, Китай частично ответственен за эскалацию напряженности в регионе. Эксперт отмечает, что своими предупреждениями китайские власти поставили на карту престиж и авторитет своей страны – и проиграли, поскольку США отвергли их возражения.

Как указал адмирал Уиллард, консультации с Пекином в отношении плана военных учений не проводились, но его не беспокоит возможное продление «заморживания» военного сотрудничества Китая с США. По словам адмирала, Китаю более пристало использовать свое влияние на КНДР, чтобы убедить Пхеньян впредь воздерживаться от нападений.

XS
SM
MD
LG