Линки доступности

США: «Предложенный Россией механизм расследования химических атак в Сирии не соответствует стандартам»


В Вашингтоне считают, что своим предложением Москва хочет лишь отвлечь внимание от проделанной по этому вопросу работы

США считают, что новый предложенный Россией механизм расследования химических атак в Сирии не соответствует стандартам расследования и определения виновности, которые были включены в более ранние версии подобных механизмов за авторством Совета Безопасности.

Об этом в четверг в ходе брифинга в Госдепартаменте США заявила его официальный представитель Хизер Нойерт, комментируя вероятность достижения компромисса с Москвой по предложенному ею нового механизма расследования химатак в Сирии.

«Если бы Россия действительно хотела привлечь виновных в использовании химического оружия к ответственности, она бы не ветировала в трех случаях резолюции Совета Безопасности ООН по продлению работы совместного механизма ООН», - отметила Нойерт.

Напомню, 16 ноября Россия в Совете Безопасности ООН заблокировала американский проект резолюции по продлению работы совместного механизма ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по расследованию случаев применения химоружия в Сирии.

Всего с начала войны в Сирии в 2011 году Россия ветировала резолюции по этой стране десять раз.

«Мы также хотели бы обратить внимание на момент, в который Россия подняла этот вопрос ранее на этой неделе. [Это произошло] в то же время, когда госсекретарь США и его коллеги из других стран объявили об инициативе, возглавляемой Францией, по этому же вопросу. Поэтому я думаю, что они просто пытались отвлечь внимание от всех тех позитивных усилий, которые были предприняты этими странами по вопросу об оружии», - заключила Нойерт.

В среду, 24 января, выступая на встрече представителей 29 стран в Париже, Тиллерсон заявил, что Россия несет основную ответственность за гибель людей в ходе применения химического оружия в Сирии. Москва, заявил Тиллерсон, нарушила свое обещание выступить гарантом сделки Вашингтона с Дамаском об уничтожении химоружия в Сирии, заключенной в 2013 году.

Глава американского внешнеполитического ведомства запустил в Париже инициативу "Международное партнерство против безнаказанности в вопросе использования химического оружия". Инициатива будет направлена, главным образом, против сирийских властей, неоднократно использовавших химическое оружие против мирного населения.

XS
SM
MD
LG