Линки доступности

США продолжат помогать Мексике в борьбе с наркокартелями


Госсекретарь Хиллари Клинтон заверила мексиканское руководство в том, что США намерены оказывать Мексике помощь в борьбе с наркокартелями, признав в то же время, что спрос на нелегально ввозимые наркотики придает этой проблеме дополнительную остроту.

Глава госдепартамента во главе правительственной делегации США участвовала в переговорах, посвященных реализации Меридской инициативы – долгосрочной программы на сумму 1,4 млрд долларов по оказанию Мексике помощи в борьбе с наркобизнесом. В состав делегации вошли министр обороны Роберт Гейтс, министр внутренней безопасности Джанет Наполитано и председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Майкл Маллен.

По словам главы внешнеполитического ведомства США, не может быть сомнений в том, что наркокартели ведут борьбу против обоих государств – США и Мексики. Хиллари Клинтон подчеркнула также, что решить эту проблему едва ли возможно без создания в Мексике жизнеспособных и стабильных социально-политических институтов.

Вспышки насилия в Мексике не стихают с 2006 года, когда Фелипе Кальдерон, заняв пост президента страны, развернул наступление на наркобаронов. Эта война уже унесла жизни более 15 тысяч человек.

XS
SM
MD
LG