Линки доступности

Сюзан Райс – о переговорах с Ираном


Предлагаемый вашему вниманию материал отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

Постоянный представитель США при ООН Сюзан Райс заявила, что начатые 1-го октября переговоры между пятью постоянными членами Совета Безопасности и Германии (группа «5+1») с одной стороны и Ираном – с другой, направлены на то, чтобы не допустить ситуации, при которой Иран обладал бы ядерным оружием. Посол Райс сказала, что группа «5+1» предложила Ирану «очень четкий выбор»:

«Доказать, что их программа, как утверждается, носит мирный характер, открыть доступ к ядерным объектам для инспекторов, заморозить программу по обогащению урана; как прежде, взять на себя обязательства (и следовать им), по проведению процесса обогащения за пределами страны, или – столкнуться с действительно мощным давлением».

Посол Райс назвала первоначальные дискуссии с Ираном – «конструктивным началом». После женевской встречи Иран согласился на то, чтобы 25 октября инспектора ООН обследовали недавно обнаруженный объект по обогащению урана близ города Кума. На встрече иранская делегация согласилась провести в конце этого месяца следующий раунд переговоров с группой «5+1».

Посол Райс подчеркнула, что переговоры не являются самоцелью. Правительство Ирана должно «убедительно продемонстрировать» мирный характер своей ядерной программы. Оптимальным результатом этих переговоров, сказала посол Райс, стал бы «Иран без ядерного оружия, мирно интегрированный в международное сообщество».

«Не представляющий более угрозы своим соседям, не поддерживающий терроризм, обращающийся со своим народом уважительно и дающий возможность гражданам право на мирное участие в демократическом процессе», – заключила Сюзан Райс

«У Ирана и его народа – великая история, у него есть возможность стать намного более конструктивным игроком в международном сообществе», – сказала посол Райс. И добавила: «Мы все очень надеемся, что Иран способен стать ответственным игроком».

XS
SM
MD
LG