Линки доступности

США рассматривают вопрос предоставления помощи Египту


Чак Хейгел
Чак Хейгел

Вашингтон не планирует квалифицировать свержение Мурси как военный переворот

Представители администрации Обамы заявляют, что продолжают обсуждать вопрос предоставления помощи Египту в размере полутора миллиардов долларов ежегодно.

Министр обороны США Чак Хейгел признал в понедельник, что влияние Вашингтона в этой ситуации не безгранично.

«Наша способность влиять на ситуацию в Египте имеет лимит, – сказал он. – Все – в руках египетского народа, это крупное суверенное государство. Именно на них лежит ответственность за исход дела. Все страны имеют ограниченное влияние на внутренние проблемы других стран. Я думаю, это относится и к Соединенным Штатам».

В недавно опубликованной в газете The New York Times статье утверждается, что военные приняли решение применить силовые методы, несмотря на 17 телефонных звонков, сделанных лично Хейгелом, и переговоры между военными лидерами Египта и двумя американскими сенаторами.

Представитель Госдепартамента США Джен Псаки в понедельник опровергла информацию в The New York Times о том, что США решили прекратить оказание военной и гражданской помощи Египту.

«Мы не принимали решения о том, чтобы приостановить помощь в рамках фонда экономической поддержки, – заявила она. – Да, мы усиленно обсуждаем этот вопрос, вопрос военной помощи, помощи в сфере безопасности. Сюда также входит и экономическая помощь».


Представитель Белого дома Джош Эрнест, отвечая на вопрос о том, не потеряли ли США влияние в Египте, сказал, что президент Обама принял два решения, которые будут иметь последствия для временного правительства.

«Во-первых, отложена запланированная доставка F-16, – пояснил он. – А на прошлой неделе президент, находясь в Мартас-Виньярд, объявил об отмене совместных военных учений, известных как “Яркая звезда”».

По словам Эрнеста, американские официальные лица продолжают переговоры со своими коллегами в Каире для определения дальнейших шагов со стороны Вашингтона.

Он также сообщил, что администрация не планирует принимать решения по вопросу о том, было ли свержение избранного демократическим путем президента Мохамеда Мурси в июле военным переворотом.

«Мы пришли к выводу, что принятие такого решения лежит за пределами интересов США», – отметил Эрнест.

Федеральный закон обязывает США прекратить предоставление помощи любому государству, где путем военного переворота было свергнуто избранное правительство.

Эрнест подчеркнул, что решения, касающиеся Египта, принимаются в соответствии с законами и интересами безопасности США.
XS
SM
MD
LG