Линки доступности

Дроны в США


Дроны в США
please wait
Embed

No media source currently available

0:00 0:02:11 0:00

Какими будут правила использования беспилотников в гражданских целях?

В последние годы в США наблюдается колоссальный рост использования летательных аппаратов-беспилотников. Их активно применяют не только в военных и коммерческих, но и в бытовых целях. Однако в гражданской сфере это обстоятельство порождает немало сложных вопросов, касающихся безопасности полетов, прав человека и защиты частной жизни.

Название дронов в официальном английском языке – UAS, или беспилотные летательные аппараты. Эта новая индустрия открывает перед бизнесами и рядовыми гражданами неограниченные возможности. Но перед властями и производителями стоит проблема, которая может всё перечеркнуть: безопасность полетов. Большинству экспертов ясно: неконтролируемое использование дронов обязательно станет причиной аварий и человеческих жертв.

Один из участников прошедшей в Вашингтоне конференции – Роберт Паппас из Федерального управления авиации, или FAA – отметил, что тема безопасности – сегодня главная забота его ведомства в том, что касается беспилотников. Достаточно вспомнить, сколько шуму наделал в США инцидент с дроном, который в январе этого года беспрепятственно залетел на территорию Белого дома. «Наша цель, – сказал Паппас, – сделать так, чтобы воздушное пространство было безопасным для всех».

Вот почему FAA создало в разных штатах шесть испытательных полигонов, где тестируются модели, представленные к получению лицензии на эксплуатацию. Одновременно составляется правовая база, регулирующая беспилотные операции. В первую очередь, полеты этих аппаратов не должны нарушать юридические права жителей США. Такую озабоченность, в частности, выражают представители ACLU – Американского союза гражданских свобод.

Говорит Джей Стэнли из Американского союз гражданских свобод: «Мы считаем, что беспилотники могут приносить пользу обществу, но нам в этом случае следует обеспечить нормальную защиту частной жизни, чтобы мы не волновались, что за нами будет осуществляться слежка с момента, как человек вышел за дверь и до момента, как пришел домой. Когда мы уладим эти вопросы, тогда можно будет открывать воздушное пространство для компаний и для частных лиц, потому что существует уже тысяча и одна прекрасная идея применения этих передовых технологий».

Пока невозможно точно определить, в каких случаях использование UAS в коммерческих целях станет вторжением в частную жизнь граждан. И кто будет нести ответственность, если дрон отправился в свободный полет из-за того, оператор потерял с ним связь?

«Нам нельзя забывать, что развитие технологий может создавать больше проблем, чем решать, – подчеркнул гость конференции, сотрудник Министерства внутренней безопасности Эндрю Кокс, - Если вы физически в состоянии что-то сделать, это не значит, что у вас есть на это право».

Так или иначе, федеральным органам надо торопиться. Крупные компании уже платят пилотам, то есть операторам, дронов 50 долларов в час и выше. Экономисты ожидают, что, благодаря развитию этой новой индустрии, в ближайшие годы в США будет создано сто тысяч рабочих мест.

Для рядовых американцев присутствие беспилотников пока не стало повседневной реальностью. Однако, выступившие на конференции эксперты подчеркивают: лицензии на эксплуатацию новых моделей дронов выдаются буквально каждый день, и задача федеральных органов – успеть создать свод правил, чтобы этот наплыв технологий не вышел из-под контроля.

  • 16x9 Image

    Вадим Аленичев

    Журналист, репортер, обозреватель, продюсер; автор и ведущий программ на русскоязычном ТВ и радио; опубликовал более тысячи статей в различных американских изданиях; за свою работу удостоен награды Национальной академии телевизионных искусств США

XS
SM
MD
LG