Линки доступности

США не будут закрывать «окно для дипломатии» после крымского референдума


Джен Псаки
Джен Псаки

США не собираются закрывать «окно для дипломатии» после крымского референдума, заявила во вторник на брифинге в Вашингтоне представитель Госдепартамента Джен Псаки.

«Я не буду предсказывать наши планы на понедельник, - сказала Псаки. - По нашему мнению, этот референдум не отвечает украинской конституции. Нашей позицией остается то, что обсуждение будущего Крыма должно включать диалог с украинским правительством. Мы поддерживаем дипломатию, но чем дольше это продолжается, тем больше это усложняет дипломатический процесс, и окно для дипломатии закрывается. Мы не собираемся закрывать окно для дипломатии в понедельник, но процесс усложняется», - сказала Псаки.

По ее словам, в понедельник вечером госсекретарь США Джон Керри получил от российской стороны ответ на вопросы, заданные им в письменной форме министру иностранных дел Сергею Лаврову.

Псаки отметила, что вопросы Керри были сосредоточены на готовности России обсуждать деэскалацию ситуации, присутствие международных наблюдателей, разоружение нерегулярных военных формирований, и так далее. Ответы же «главным образом повторяли позиции (России), которые мы слышали на встречах в Париже и Риме».

В телефонном разговоре между главами внешнеполитических ведомств во вторник, Керри подчеркнул, что США «уважают интересы России, если их реализация не сопряжена с применением силы», и что дополнительные шаги по эскалации ситуации затрудняют дипломатический процесс. Керри, сказала Псаки, по прежнему «оставляет открытым» возможность личной встречи с Лавровым по поводу Украины.

На вопрос о том, как США смотрят на сравнение референдума по поводу статуса Крыма с американской войной за независимость, Псаки сказала, что это «было немало лет назад», и что американская администрация не согласна с подобными сравнениями.
XS
SM
MD
LG