Линки доступности

США приветствовали освобождение нескольких политзаключенных в Беларуси


Протесты в Беларуси в 2020 году
Протесты в Беларуси в 2020 году

Госдепартамент США заявил, что США приветствуют освобождение из тюрьмы нескольких политических заключенных, включая журналиста Радио Свободная Европа/Радио Свобода Олега Груздиловича.

США приветствуют освобождение нескольких политзаключенных в Беларуси, включая корреспондента Радио Свободная Европа/Радио Свобода Олега Груздиловича, заявил в воскресенье вечером официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

«Хотя освобождение политических заключенных является шагом в правильном направлении, за решеткой в Беларуси остается слишком много политзаключенных. Мы требуем немедленного и безусловного освобождения всех политических заключённых», - отмечено в официальном заявлении Государственного департамента США, распространенного в воскресенье.

Корреспондент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Олег Груздилович был обвинен в начале марта 2022 года по статье об организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок во время массовых уличных выступлений против официальных итогов президентских выборов 2020 года.

По результатам не признанных Западом президентских выборов в Беларуси главой государства на шестой срок подряд был переизбран Александр Лукашенко.

XS
SM
MD
LG