Линки доступности

США и молодые демократии Восточной Европы


Форум Сообщества демократий, завершившийся 15 сентября в Вашингтоне, предоставил – не только политикам, но также правозащитникам и экспертам – новую возможность вернуться к вопросу о сущности самого понятия «демократия». «Нам необходимо сообщество демократических стран, разделяющих общие ценности», – заявила на форуме Саманта Пауэр – советник президента Обамы по правам человека. Как должно строиться такое сообщество – с учетом регионального своеобразия? Какую роль играет в данном случае опыт Запада, а точнее – Северной Америки и Европы? Наконец, что делает, и что – по мнению участвовавших в форуме политиков – должна делать нынешняя администрация – чтобы укрепить фундамент демократии там, где это необходимо?

Корреспонденту Русской службы «Голоса Америки» представилась возможность побеседовать на эти темы с Шелли Беркли – членом Палаты представителей от штата Невада.

Алексей Пименов: Внимание участников нынешнего форума сосредоточено на двух больших регионах: Восточной Европе и Латинской Америке. Чем объясняется такая повестка дня?

Шелли Беркли: Позвольте мне остановиться на каждой из этих двух проблем в отдельности. Бывая в Восточной Европе, я всякий раз ощущаю тревогу: ведь Россия вновь, так сказать, играет мускулами, пытаясь восстановить свою гегемонию в регионе. Потому восточноевропейские страны и взывают – в первую очередь к Соединенным Штатам, но также и к своим друзьям в Европе: не допустите этого – не дайте нам снова оказаться в сфере российского влияния! Нам нужна помощь. Нам нужна поддержка. Очень важно, чтобы эти призывы о помощи были услышаны.

Что же касается Южной Америки, то не будем забывать, что находящаяся под властью Чавеса Венесуэла самым тесным образом сотрудничает с Ираном. А колумбийцы, панамцы, другие страны – обращают свои взоры к Соединенным Штатам, да и к Европе, ища помощи и поддержки. Опасаясь, что Иран – через посредство Венесуэлы – будет влиять на латиноамериканские государства, пытаясь заставить их сойти с демократического пути, вместо того, чтобы черпать в демократии силу.

А.П.: Нынешняя администрация нередко подвергается критике за недостаточную последовательность в продвижении демократии в Восточной Европе – в угоду Realpolitik. Ваше мнение?

Ш.Б.: Могу только согласиться с вашими словами. И думаю, что администрации следует взяться за дело более основательно и активно – и сотрудничать с демократическими странами. Не только вести об этом разговоры, но и подкреплять слова действиями. И в частности – предоставлять ресурсы, оказывать поддержку, причем поддержку комплексную, – восточноевропейским странам. Равно как и южноамериканским. Не пренебрегать ими. Ибо если мы встанем на этот путь, то причиним вред самим себе.

А.П.: Чтобы вы посоветовали российским поборникам свободы и прав человека – в сегодняшней ситуации?

Ш.Б.: Я могу только выразить им признательность за их храбрость, за их исключительную стойкость. Но вот в чем дело: я родилась Соединенных Штатах. Уже мои дедушки и бабушки родились в США, хотя мои предки – с обеих сторон – родом из Европы. Но я-то сама никогда не знала никакого другого общества, нежели общество свободное. Общество, основанное на принципах демократии. И было бы просто наглостью с моей стороны, если бы я, кому посчастливилось родиться в демократической стране и жить в ней всю жизнь – не зная никакой другой жизни – взялась поучать тех, кто ежедневно ведет борьбу за то, чтобы страна оставалась демократической и жизнеспособной. Не мне объяснять им, что делать и чего не делать. Но после моих многочисленных бесед – и в Чехии, и в Беларуси, и в Эстонии, и в Литве – видя перед собой этих замечательных людей, которым пришлось создавать демократию из ничего, – я чувствую, сколь многим я им обязана.

  • 16x9 Image

    Алексей Пименов

    Журналист и историк.  Защитил диссертацию в московском Институте востоковедения РАН (1989) и в Джорджтаунском университете (2015).  На «Голосе Америки» – с 2007 года.  Сферы журналистских интересов – международная политика, этнические проблемы, литература и искусство

XS
SM
MD
LG