Линки доступности

США приостановили дозаправку самолетов-заправщиков в Манасе


Согласно информации, полученной от официальных лиц министерства обороны США, военные приостановили дозаправку самолетов-заправщиков на авиабазе в Кыргызстане на то время, пока правительство США ведет переговоры с правительством Кыргызской Республики о ценах на топливо.

Во вторник 1 июня представитель Пентагона Брайан Уитмен заявил, что все остальные операции на авиабазе «Манас» – одном из жизненно важных пунктов обеспечения операций НАТО в Афганистане – продолжаются в обычном режиме.

По словам Уитмена, самолеты-заправщики пока не будут приземляться на базе «Манас» для дозаправки, с тем, чтобы экономить топливо в этом перевалочном пункте, до тех пор, пока не завершатся переговоры.

В прошлом году правительство Кыргызстана пригрозило закрыть базу, однако впоследствии разрешило американским военным продолжать пользоваться этим объектом, после того как США согласились платить возросшую более чем втрое арендную плату.

Временное правительство, пришедшее к власти в результате свержения президента Курманбека Бакиева 7 апреля, заявило о своем намерении продлить срок аренды авиабазы еще на один год.

Новое руководство Кыргызстана утверждает, что родственники и ближайшее окружение Бакиева незаконно наживались на контрактах на поставки топлива вооруженным силам США.

XS
SM
MD
LG