Линки доступности

Хатояма выступил в поддержку решения по базе «Футенма»


Премьер-министр Юкио Хатояма в понедельник 24 мая заявил, что рост напряженности на Корейском полуострове повлиял на его решение сохранить американскую военную базу на Окинаве.

В воскресенье 23 мая Юкио Хатояма объявил, что планирует соблюдать условия договора с США от 2006 года – сохранить американскую военную базу на Окинаве, но передислоцировать ее из густонаселенного города Гинован в центральной части Окинавы в город Наго, расположенный на менее заселенном северном побережье острова. Данный договор был заключен американской стороной с предыдущим правительством Японии.

Решение премьер-министра Японии расходится с его обещаниями вывести авиабазу США с Окинавы – Хатояма выступал с такими заявлениями до вступления в прошлом году в должность главы кабинета министров Японии. Многие жители Окинавы выступают за вывод американской военной базы с острова, и сохранение правительством Хатоямы этой базы на Окинаве может ослабить шансы Демократической партии Японии на выборах в верхнюю палату парламента Японии, которые запланированы на июль этого года.

Премьер-министр Хатояма заявил в понедельник, что, учитывая «нынешнюю ситуацию на Корейском полуострове и в Азии», «самым важным» при принятии решения по сохранению на Окинаве американской военной базы было сохранить атмосферу, как он выразился, «взаимного доверия», лежащего в основе американо-японских отношений.

XS
SM
MD
LG