Линки доступности

Демократы протестуют против нового иммиграционного закона Аризоны


Демократы в Конгрессе США протестуют против нового закона, принятого пограничным с Мексикой штатом Аризона, цель которого – борьба с нелегальной иммиграцией.

Выступая перед зданием Капитолия в среду 28 апреля, председатель Латиноамериканского форума иммиграции (Congressional Hispanic Caucus Immigration Task Force) Луис Гутьеррес заявил, новый закон дискриминирует население по расовому признаку.

Член Палаты представителей от штата Иллинойс, демократ Джен Шаковски отметила, что подписанный на прошлой неделе губернатором-республиканкой Аризоны Джен Бруер закон является «неконституционным и антиамериканским». Шаковски призвала Конгресс рассмотреть эту проблему.

По закону, введенному Бруер, полиция обязана проводить проверку иммиграционного статуса людей, которых она может подозревать в незаконном пребывании на территории США, а иммигранты обязуются носить при себе регистрационные документы.

Республиканцы Аризоны заявляют, что штат был вынужден принять собственные меры, так как федеральные службы не смогли обеспечить соблюдение существующих законов и остановить поток нелегальных иммигрантов из Мексики.

Противники закона призвали к бойкоту бизнеса в Аризоне.

Генеральный прокурор США Эрик Холдер заявил днем ранее, что федеральное правительство рассматривает вариант передачи нового закона на рассмотрение суда. По словам Холдера, он опасается злоупотреблений новым законом.

Глава Министерства национальной безопасности Джанет Наполитано выразила обеспокоенность тем, что закон может привести к отвлечению денежных средств и ресурсов от отслеживания нелегальных иммигрантов, представляющих опасность.

Мексиканское правительство не рекомендует своим гражданам поездки в Аризону. Министерство иностранных дел Мексики заявило, что закон отражает «неблагоприятную политическую атмосферу для мигрантов и всех мексиканских посетителей».

XS
SM
MD
LG