Линки доступности

Кипение страстей на ступенях Капитолия


В воскресенье вечером Палата представителей Конгресса США проведет голосования по историческому законопроекту о реформе системы охраны здоровья. Для принятия документа требуется простое большинство в 216 голосов. Руководство Демократической партии утверждает, что заручилось поддержкой достаточного числа законодателей-однопартийцев. Республиканская фракция, которая целиком намерена голосовать «против», рассчитывает убедить консервативное крыло демократов присоединиться к ней.

С раннего утра в воскресенье на ступенях Капитолия в центре Вашингтона вновь сошлись cторонники и противники реформы. Как и в предыдущие два дня, они размахивают флагами и плакатами, скандируют лозунги. Но не только.

В субботу два конгрессмена-афроамериканца – Андре Карсон из Индианы и Джон Льюис из Джорджии - сообщили, что при выходе из Капитолия подверглись расовым оскорблениям со стороны участников протестов. Заместитель лидера демократического большинства в Конгрессе Джеймс Клайберн из Южной Каролины в интервью газете Washington Post сказал, что не слышал такого с 15 марта 1960 года, когда он участвовал в марше за прекращение сегрегации в автобусах.

Еще один чернокожий конгрессмен, Эммануэл Кливер из Миссури, сообщил, что был оплеван. Его пресс-секретарь зачитал заявление, в котором законодатель выразил «глубокую горечь при виде того, что в 21-м веке дискуссия по важнейшей проблеме вылилась в словесные оскорбления и плевки».

Демонстранты-противники реформы проводили руганью и конгрессмена-демократа из Массачусетса Барни Фрэнка, не скрывающего свою гомосексуальную ориентацию.

Читайте также:

Реформа здравоохранения накануне голосования

Обама ищет поддержку накануне голосования по реформе здравоохранения

Конгресс США проведет голосование по реформе системы здравоохранения в воскресенье

XS
SM
MD
LG