Линки доступности

Бывшие президенты Клинтон и Буш-младший посетили Гаити


Бывшие президенты Джордж Буш-младший и Билл Клинтон посетили Гаити в рамках кампании по сбору помощи и привлечению инвестиций на восстановление этой страны, пострадавшей в январе текущего года от мощного землетрясения.

Экс-президенты впервые совершили совместный визит на Гаити в понедельник 22 марта. Клинтон и Буш встретились с президентом страны Рене Превалем на территории разрушенного президентского дворца в столице Порт-о-Пренсе. Бывшие американские лидеры также должны были побывать в одном из палаточных городков, где проживают оставшиеся без крова гаитяне, а затем посетить местную фабрику.

Президент США Барак Обама попросил Джорджа Буша-младшего и Билла Клинтона возглавить сбор средств в помощь Гаити, а также курировать долговременные восстановительные и другие гуманитарные проекты в этой беднейшей стране Западного полушария. Некоммерческий фонд помощи Гаити, созданный под патронажем бывших президентов США (Clinton-Bush-Haiti Fund), собрал миллионы долларов в помощь Гаити.

Межамериканский банк развития (МБР, Inter-American Development Bank) в понедельник заявил, что согласился списать долги Гаити на сумму 479 миллионов долларов. Ожидается, что Европейский Союз в ближайшие годы выделит один миллиард триста шестьдесят миллионов помощи на проекты развития в Гаити.

31 марта в Нью-Йорке состоится международная донорская конференция по оказанию помощи Гаити в ликвидации последствий землетрясения.

XS
SM
MD
LG