Линки доступности

Когда американские фирмы в Китае чувствуют себя незваными гостями...


В последнее время в торговых отношениях между США и Китаем наблюдается заметное похолодание. Согласно результатам опроса, обнародованного в понедельник президентом Американской торговой палатой в Китае Майклом Барбаласом, растущее число американских фирм чувствуют себя в этой стране незваными гостями:

«На вопрос “Можете ли Вы на равных конкурировать на китайском рынке?”, 38% из 230 фирм, входящих в нашу Палату, дали отрицательный ответ. На аналогичный вопрос в 2008 г. отрицательно ответили 23% респондентов. Таким образом, за год число “обиженных” выросло на 15%. Нам показалось это достаточно существенным».

Барбалас видит причину изменений в настроениях американского делового сообщества в нормативных актах китайского правительства, требующих так называемых «местных инноваций». Данные акты препятствуют использованию и приобретению зарубежных технологий. Политика китайского правительства в этой области направлена на стимулирование спроса на местные технологии. Данный курс был принят в 2006 г., и уже в декабре того года был объявлен порядок подачи заявок на получение статуса фирмы, использующей «местные инновации».

Критики такой политики среди зарубежного делового сообщества отмечают, что она может заставить их раскрыть важные торговые секреты в обмен на возможность продолжать хозяйственную деятельность в Китае.

По словам Барбаласа, Американская торговая палата не против того, чтобы Китай разрабатывал собственные технологии. Беспокойство вызывают способы проведения данной политики:

«В первую очередь мы заинтересованы в том, чтобы Китай проводил открытую политику. Мы хотим убедиться, что рынки остаются открытыми для торговли и инвестиций».

На данный момент китайское правительство открыто для диалога с зарубежным деловым сообществом. Недавно министр торговли Чен Демин провел встречу с представителями иностранных компаний. В свою очередь, премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил, что такие встречи позволят фирмам лучше понять политику Китая.

Это позволяет президенту Американской торговой палаты в Китае сохранять оптимизм.

XS
SM
MD
LG