Линки доступности

Юлия Латынина: все зависит от цены на нефть


Россия поражена коррупцией, ее инфраструктура разрушается. Однако эта система достаточно устойчива и может просуществовать долго – исчезнув лишь после смерти ее создателя, как это произошло с фашизмом в Испании после кончины Франко.

Так оценила ситуацию в России известный публицист Юлия Латынина, выступившая в вашингтонском Институте Катона (Cato Institute).

В своем выступлении Латынина затронула ряд аспектов российской жизни. Она продемонстрировала фотографии российских скоростных шоссе (один из присутствовавших заметил, что теперь понимает, почему Наполеон и Гитлер не смогли покорить Россию); часов, которые носят высшие руководители России с указанием их стоимости (для сравнения были продемонстрированы фотографии недорогих часов Барака Обамы и Михаила Ходорковского); рекламных и реальных фотографий моста на остров Русский (там должен состояться саммит государств азиатско-тихоокеанского региона) и Сочи.

Латынина также рассказала о том, что в распоряжении премьер-министра России ныне 13 государственных резиденций (стоимость ремонта одной из них – Константиновского дворца в Стрельне под Петербургом – обошлась в астрономическую сумму – 15 тыс долларов за квадратный метр). Некоторые из новых резиденций были размещены в природоохранных зонах. Фотографии этих роскошных зданий сравнивались с фотографией единственной загородной резиденции, которой распоряжается президент США – в Кэмп-Дэвиде под Вашингтоном. После этого Юлия Латынина задала риторический вопрос: «Как ВЫ думаете, в каком из этих зданий проживает руководитель сверхдержавы?».

Юлия Латынина также обратила внимание на то, что в отличие от лидеров стран Запада, президент и премьер-министр России передвигаются на импортных, а не на отечественных автомобилях. Она напомнила, что после начала нынешнего кризиса Владимир Путин призывал поддержать отечественных автомобилестроителей.

Публицист большое внимание уделила анализу экономической политики, проводимой Владимиром Путинным. По ее мнению, он испытывает страсть к строительству газопроводов, с помощью которых рассчитывает контролировать соседние страны. «Но газопроводы – это символ чего-то не рыночного. Не случайно Путин не любит рынка», – заявила Латынина. Она также привела множество примеров «странных» вложений в энергетические проекты, стоимость которых была невероятно завышена по неизвестным причинам.

При этом, по мнению Латыниной, популярность Владимира Путина в России напрямую зависит от мировых цен на нефть – с ростом цен популярность возрастает.

Юлия Латынина также сообщила, что власти России постоянно напоминают населению страны о том, что Запад ненавидит россиян: «При этом они предпочитают обучать своих детей в Англии, а не в Северной Корее; хранить деньги в Швейцарии, а не в Венесуэле; покупать дома в США, а не в Сирии…».

На вопрос «Голоса Америки» о том, чем объясняется антизападная и антиамериканская риторика российских властей, Латынина ответила: «Это не идеология, а только пиар. Идеология предполагает, что ее носитель соблюдает определенные правила, пиар же нужен для достижения совершенно иных целей».

Комментируя выступление Юлии Латыниной, Эдуард Лозанский, президент Американского Университета в Москве, ежегодно организующий Российско-американский форум, выразил уважение к ее работе, но отметил, что коррупция существует во всех обществах. «В США для того, чтобы получить контракт, нужно лоббировать свои интересы. Взятки не даются, но нанимаются лоббисты – весь Вашингтон забит лоббистскими фирмами!» – заявил он.

Андерс Ослунд (Anders Aslund), старший научный сотрудник Института международной экономики им. Петерсона (Peterson Institute for International Economics) выразил согласие с оценками Юлии Латыниной: «Экономика Путина – это не более чем распределение ренты. Это является причиной колоссальной коррупции». Однако в отличие от Латыниной, Ослунд не считает сложившуюся в России систему устойчивой, поскольку, по его словам, в условиях рецессии деньги имеют обыкновение заканчиваться.

XS
SM
MD
LG