Линки доступности

Бывшие американские чиновники призывают увеличить военную помощь Украине


Дэвид Петреус
Дэвид Петреус

Бывший директор ЦРУ Петреус и экс-посол Хербст считают, что это сделает затратной потенциальную операцию России по разрушению линии обороны украинской армии

Экс-директор ЦРУ и бывший высокопоставленный американский дипломат призвали США увеличить военную помощь Украине, мотивируя это тем, что возникшее относительное спокойствие на востоке страны является лишь тактической уловкой российского президента Владимира Путина.

«Хотя он снизил масштабы открытой российской агрессии, представляется, что это временная тактика, направленная на то, чтобы добиться снятия санкций, несмотря на расширение российского военного вмешательства в Сирии», – говорится в статье экс-директора ЦРУ, генерала Армии США в отставке Дэвида Петреуса и бывшего посла США в Украине и Узбекистане Джона Хербста, опубликованной в газете Wall Street Journal.

Авторы публикации отмечают, что Украина создала мощную линию обороны, идущую от портового города Мариуполя на север, и для того, чтобы пробить позиции украинской армии, потребуются многотысячные войска, оснащенные тяжелым оружием.

«При правильном вливании оборонительного оружия Запад может сделать такую операцию запретительно затратной для Кремля», – указывают они.

С точки зрения Петреуса и Хербста, Украина крайне нуждается в портативных противотанковых комплексах, чтобы компенсировать серьезное преимущество Москвы в бронетехнике, а также дополнительных противобатарейных радарах для установления местонахождения артиллерии и ракетных систем сепаратистов.

Администрация Барака Обамы поставила две таких радарных системы, отмечают авторы, но необходимо отправить больше, и «и их радиус действия должен доставать до российских приграничных территорий, поскольку Москва запускает ракеты по украинским войскам со своей территории».

Украина также выиграет от современных беспилотников и защищенных систем связи и управления, отмечают авторы.

Закон об ассигнованиях на национальную оборону на 2016 год, подписанный президентом Бараком Обамой, предусматривает выделение Киеву военной помощи в объеме 300 миллионов долларов, включая 50 миллионов на летальное оборонительное оружие.

«Соединенным Штатам пора поставить технику, необходимую для того, чтобы помочь Украине обеспечить свою безопасность и таким образом защитить американские и трансатлантические интересы, которые оказались под угрозой», – пишут Петреус и Хербст.

XS
SM
MD
LG