Линки доступности

Доллар и евро – разновесы глобальной экономики


Экономика США растет медленнее, чем это предрекали аналитики в первые месяцы текущего года. По данным министерства торговли, опубликованным 27 мая, валовой внутренний продукт страны увеличился на 3% за первый квартал 2010 года. Как считают авторы доклада, замедление темпов спровоцировано уменьшением инвестиций и снижением трат штатных властей на социальные нужды. Из отрадных новостей в докладе минтруда следует отметить сокращение за отчетный период числа американцев, подавших прошения на пособие по безработице.

Министр финансов Тимоти Гейтнер посетит Германию в рамках поездки, призванной побудить европейские страны заверить биржи в том, что дальнейшее распространение финансового кризиса будет предотвращено. Ослабление экономики и огромные долги правительств стран Евросоюза – в особенности Греции, Испании, Португалии и Ирландии – снизили обменный курс евро и доверие инвесторов, больно ударив по фондовым рынкам по всему миру.

Также в четверг валютное управление Китая (SAFE) опровергло слухи о том, что власти пересматривают имеющиеся у них долговые обязательства стран еврозоны. На своем сайте управление назвало эти предположения «безосновательными», подчеркнув, что Европа останется одним из главных инвестиционных рынков Китая, а также выразило уверенность, что при содействии международного сообщества Евросоюзу удастся преодолеть кризис.

Днем ранее газета деловых кругов Financial Times сообщила о встрече представителей SAFE с иностранными банкирами, на которой китайские финансисты выразили озабоченность влиянием долгового кризиса в Европе на глобальную ситуацию. Государственное управление иностранной валюты КНР располагает валютными резервами объемом в 2,4 триллиона долларов, 70% которых, предположительно, конвертированы в валюту США.

XS
SM
MD
LG