Линки доступности

29 портов западного побережья США открылись вновь


Урегулирован трудовой спор между работниками портов и операторами

Вечером в субботу вновь заработали порты на Тихоокеанском побережье США, в которых скопились грузы на миллиарды долларов. Предварительная договоренность о новом трудовом соглашении между портовыми работниками и операторами была, наконец, достигнута. Таким образом, был урегулирован спор, из-за которого 29 портов практически прекратили работать, что причинило огромный ущерб торговле США со странами Азии.

Соглашение было достигнуто вечером в прошлую пятницу. Предварительный контракт должен быть утвержден портовыми операторами и профсоюзом портовых работников. Пока неизвестно, когда состоится голосование по этому договору.

Как отметили в своем совместном заявлении президент Ассоциации тихоокеанских морских перевозок Джеймс Маккенна и президент профсоюза International Longshore and Warehouse Union Боб Макэллрат, стороны удовлетворены тем, что удалось достичь предварительной договоренности в интересах портовых работников и индустрии морских перевозок.

За переговорами между сторонами, продолжавшимися четыре дня в Сан-Фанциско, наблюдал министр труда США Томас Перес.

Белый дом назвал достижение договоренности «огромным облегчением» для американской экономики, особенно для многих американских работников, фермеров и компаний, пострадавших от этого трудового спора. Как сообщил пресс-секретарь Белого дома, президент Обама призывает стороны как можно скорее достичь окончательной договоренности и разгрузить порты западного побережья, в которых скопилось огромное количество грузов.

XS
SM
MD
LG