Линки доступности

Американский эсминец прошел через Тайваньский пролив


Ракетный эсминец «Барри»
Ракетный эсминец «Барри»

Китай выразил возмущение в связи с маневром, но американские военные заявили, что будут и дальше «действовать там, где позволяет международное законодательство»

Американский военный корабль проплыл через Тайваньский пролив. Однако это вызвало возмущение Китая, который претендует на суверенитет над Тайванем и окружающими его морями.

Ракетный эсминец «Барри» прошел через пролив в среду, заявил Тихоокеанский флот США.

«Проход кораблей через Тайваньский пролив демонстрирует приверженность США свободному и открытому характеру Индо-Тихоокеанского региона», – говорится в заявлении.

«ВМС США будут и дальше летать, плавать и действовать там, где позволяет международное законодательство», – отмечается в документе.

В своем гневном ответе Народно-освободительная армия Китая заявила, что она отслеживала эсминец «Барри» с моря и с воздуха «на протяжении всего процесса».

«Мы предупреждаем США, чтобы они отказались от слов и дел, которые провоцируют неприятности и будоражат обстановку в Тайваньском проливе», – заявил представитель командования Восточного театра военных действий полковник Чжан Чуньхуэй.

XS
SM
MD
LG