Линки доступности

США предупредили ООН о планируемых Россией убийствах в Украине


В письме американского дипломата говорится, что Россия составила списки украинцев, «подлежащих убийству или отправке в лагеря» в случае вторжения

США предупредили ООН, что они располагают информацией о том, что Россия составила списки украинских граждан, «подлежащих убийству или отправке в лагеря» в случае вторжения.

Об этом говорится в письме, направленном Верховному комиссару ООН по правам человека, с которым ознакомились в информагентстве AFP.

В письме, появившемся на фоне предупреждений Вашингтона о скором вторжении российских войск, сконцентрированных у границы Украины, говорится о том, что США «глубоко обеспокоены» и предупреждают о потенциальной «катастрофе с правами человека».

США располагают «достоверной информацией, которая указывает на то, что российские силы составляют списки... украинцев, которые подлежат убийству или отправке в лагеря после военного вторжения», говорится в письме.

«У нас также есть достоверная информация о том, что российские силы, вероятно, прибегнут к летальным мерам для разгона мирных протестов», – говорится в послании, адресованном Верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет.

В письме, подписанном представителем США в учреждениях ООН в Женеве Батшебой Нелл Крокер, говорится, что вторжение России в Украину может повлечь за собой такие злоупотребления, как похищения людей или пытки, и может обернуться преследованиями политических диссидентов и представителей религиозных и этнических меньшинств.

XS
SM
MD
LG