Линки доступности

США предупредили о риске для коммерческих полетов над Персидским заливом


Самолеты Qatar Airways в в международном аэропорту Хамад в Дохе, Катар, 16 июня 2017 года
Самолеты Qatar Airways в в международном аэропорту Хамад в Дохе, Катар, 16 июня 2017 года

В связи с напряженностью в американо-иранских отношениях, самолеты подвергаются риску «неправильной идентификации»

Американские дипломаты в субботу предупредили об опасности для коммерческих полетов над Персидским заливом из-за роста напряженности в отношениях между США и Ираном.

В сообщении Федерального агентства гражданской авиации США (FAA), распространенном несколькими американскими посольствами, говорится, что самолеты могут быть «неправильно идентифицированы» во время возможного конфликта, связанного с ухудшением ирано-американских отношений. Нынешняя напряженность увеличивает риск для полетов над регионом, имеющим большое значение для мирового рынка авиаперевозок, говорится в сообщении. Кроме того, лондонский страховой рынок Ллойд вчера предупредил о возросших рисках для морских перевозок в регионе.

Предупреждение FAA, изданное ведомством в минувший четверг, было распространено в субботу американскими дипломатами в Кувейте и ОАЭ.

В сообщении говорится, что все коммерческие авиаперевозчики, совершающие полеты над акваторией Персидского и Оманского заливов, должны принимать во внимание «усиление военной активности и рост политической напряженности» в регионе. Это представляет «риск для гражданской авиации США из-за возможных просчетов или неправильной идентификации», говорится в тексте. В FAA также предупредили авиаперевозчиков о возможности помех в работе навигационных приборов и связи.

Над акваторией Персидского залива пролегает множество авиационных маршрутов, связывающих Запад и Восток. Дубайский международный аэропорт, в котором базируется авиакомпания Emirates, является самым загруженным пассажирским хабом в мире. В регионе также работают одни из крупнейших мировых авиаперевозчиков Etihad и Qatar Airways.

XS
SM
MD
LG