Линки доступности

США предупреждают, что «Исламское государство» способно печатать сирийские паспорта


В Сирии в руках террористов оказались печатное оборудование для изготовления паспортов, пустые бланки паспортов и подлинные биографические данные о сирийских гражданах

ВАШИНГТОН– Администрация США предупреждает, что группировка «Исламское государство» может обаладать техническими возможностями для изготовления поддельных сирийских паспортов, которые становится все труднее отличить от настоящих, в связи с чем возникает обеспокоенность насчет проникновения террористов в западные страны.

В Сирии в руках «Исламского государства» оказались печатное оборудование для изготовления паспортов, пустые бланки паспортов и подлинные биографические данные о сирийских гражданах. Об этом сообщает Иммиграционно-таможенная служба США.

Соответствующий циркуляр, частично опубликованный на сайте CNN в пятницу, был разослан американским правоохранительным органам, которые все больше обеспокоены безопасностью границ после нескольких недавних терактов, совершенных лицами, связанными с ИГ.

Согласно ABC News, в этом документе администрация предупреждает о том, что «лица из Сирии с паспортами, «выданными» в контролируемых ИГИЛ городах и отпечатанными на настоящих бланках, могут попытаться проникнуть на территорию США».

В пятницу пресс-секретарь Госдепартамента Джон Кёрби сказал, что ему известно об этих сообщениях, добавив, что администрация относится к угрозе со всей серьезностью, и что сотрудники диппредставительств обучены методам распознавания поддельных документов.

В США многие политики обеспокоены тем, что экстремисты могут проникнуть в США под видом беженцев, спасающихся от военных действий в Сирии. Они выступают против плана Белого дома, предусматривающего размещение в США 10 тысяч сирийских беженцев.

Эти опасения усилились, после того как стало известно о том, что по меньшей мере один из террористов, совершивших теракты в Париже в прошлом месяце, проник в Европу в составе очередной группы беженцев из Сирии.

XS
SM
MD
LG