Линки доступности

США изучают возможность снятия эмбарго на поставки оружия Вьетнаму


Дискуссии связаны с тем, что Ханой тесно сотрудничает с Вашингтоном по ряду вопросов, включая безопасность на море, отмечают эксперты

ВАШИНГТОН – США анализируют свою политику в области передачи вооружений, с тем чтобы понять, будет ли полное снятие эмбарго на поставку оружия Вьетнаму лучше соответствовать развитию отношений между двумя странами.

В преддверии исторического визита президента Барака Обамы в Ханой, который пройдет позднее в этом месяце, на этой неделе во Вьетнам направляются помощник госсекретаря по делам Восточной Азии и Тихоокеанского региона Дэниел Рассел и помощник госсекретаря по вопросам демократии, прав человека и труда Том Малиновски.

В настоящее время поставки американского летального оружия Ханою ограничены лишь продукцией военно-морского характера, однако эмбарго «может быть модифицировано, с тем чтобы оно отражало меняющиеся обстоятельства», заявил «Голосу Америки» представитель бюро Госдепартамента по военно-политическим вопросам Дэвид Маккиби.

«Мы продолжим тесные консультации с Конгрессом, и, как уже отмечалось, права человека по-прежнему будут существенным фактором при принятии политических решений», – добавил он.

Мюррей Хиберт, региональный эксперт Центра стратегических и международных исследований, в беседе с «Голосом Америки» сказал, что «в настоящий момент в Вашингтоне идут определенные дискуссии», учитывая, что Вьетнам тесно сотрудничает с США по таким вопросам, как безопасность на море, «в контексте усиливающейся напористости Китая в Южно-Китайском море».

В то же время Хиберт отметил, что даже если эмбарго на поставку вооружений будет полностью снято, «это не будет означать, что Вьетнаму позволят закупать конкретные виды оружия». Эксперт добавил, что США по-прежнему смогут отклонять отдельные заявки на поставку вооружений в случае серьезных нарушений прав человека.

XS
SM
MD
LG