Линки доступности

Байден в Киеве


Вашингтон призывает Москву выполнить условия соглашения, подписанного в Женеве на прошлой неделе

Вице-президент Джо Байден во время визита в Киев призвал Россию выполнить условия недавнего соглашения по деэскалации кризиса в восточной Украине.

В то время как поездка вице-президента США в Украину носит скорее символический характер, Байден, говоря о ситуации в стране, обратил особое внимание на действия России. «Пришло время для России не только говорить, но и начать действовать. Выполнять взятые на себя обязательства, добиться выведения про-российских сепаратистов из зданий и КПП, принять амнистию и начать решать проблемы политическим путем», – сказал Байден.

В восточной Украине про-российские активисты в Донецке со скептицизмом отнеслись к визиту вице-президента США в Киев. По мнению Людмилы, стоящей на баррикадах, американский вице-президент прибыл в Киев, чтобы «оказать помощь бандитам», киевским властям, «но не нам».

В Славянске хоронят трех пророссийских демонстрантов, застреленных в минувшее воскресенье на пропускном пункте. Сепаратисты Славянска заявляют, что открывшие огонь – члены националистического «Правого сектора», в то время как власти в Киеве обвиняют спецподразделения России в этих убийствах.

Вашингтон призывает Москву выполнить условия соглашения, подписанного в Женеве на прошлой неделе, оказав давление на про-российские элементы с тем, чтобы они освободили захваченные ими правительственные здания. Россия отрицает причастность к протестам.

В понедельник 21 апреля Белый дом опубликовал фотографию, на которой, по словам администрации США, виден тот же российский солдат в восточной Украине – что и в Грузии в 2008 году. Подлинность снимка не подтверждена независимыми экспертами.

По мнению сотрудника института политики Генри Джексона в Лондоне Эндрю Фоксхолла, последние заявления Белого дома – часть давней истории вмешательства России в дела региона.

«Уже несколько лет мы наблюдаем в восточной Украине попытки Кремля и российских властей провоцировать появление сепаратистских настроений. Последние события в Харькове и Донецке симптоматичны и наглядно демонстрируют этот крупный проект Кремля», – считает эксперт.

Вашингтон сообщат о готовящихся новых санкциях в отношении России, если Москва не выполнит обязательства, принятые в Женеве. Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил в Госдуме, что его страна выстоит в условиях любых мер, принятых в ее отношении.

По словам Медведева, в случае необходимости можно «зубы показать». «Будем обращаться в суды, включая орган по разрешению споров в рамках ВТО», – заявил российский премьер.

НАТО также готово показать зубы – пять минно-тральных кораблей направлены в Балтийское море во вторник. В их задачу входить повышение готовности Альянса и поддержка восточных союзников.
XS
SM
MD
LG