Линки доступности

США встревожены расширением израильских поселений


Соединенные Штаты заявили, что встревожены решением израильских властей, санкционировавших строительство 900 новых жилых домов на территории оккупированного Израилем Восточного Иерусалима.

Власти Израиля объявили о планах расширения поселений во вторник, несмотря на возражения Соединенных Штатов и Палестинской автономии.

Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс заявил, что это решение Израиля затруднит возобновление ближневосточного мирного процесса. Представитель Государственного департамента США Иен Келли заявил, что администрация президента Обамы считает, что ни палестинцам, ни израильтянам не следует предпринимать «превентивных односторонних действий или действий, которые могут повлиять на ход переговоров».

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил, что переговоры с Израилем не могут быть возобновлены до тех пор, пока Израиль не заморозит строительство поселений в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан. Представитель палестинской администрации отметил, что решение Израиля о расширении поселений в Восточном Иерусалиме демонстрирует, что израильские власти не хотят мира.

Израиль оккупировал большую часть Восточного Иерусалима в результате войны 1967 года. Международное сообщество не признало эту аннексию.

XS
SM
MD
LG