Линки доступности

Госсекретарь Керри призвал к развитию деловых связей с Африкой


Глава Госдепартамента заверил африканских лидеров, что США заинтересованы в более тесном экономическом сотрудничестве с их странами

Более 50 президентов и других политических лидеров африканских стран прибыли в Вашингтон на саммит лидеров Африки. Открывая саммит, Джон Керри заявил, что Африка стоит на пороге грандиозной трансформации, которая может произойти уже в ближайшие несколько лет.

«Процветание может прийти на смену бедности, а сотрудничество возобладать над конфликтами», – сказал Керри.

Некоторые наиболее стремительно развивающиеся экономики мира расположены именно в Африке. Тем не менее, американские компании пока неохотно инвестируют в этот континент. Керри призвал африканских лидеров принять принципы свободного рынка, сделав экономики своих стран открытыми для сотрудничества с США.

«Скажу откровенно, – заявил госсекретарь, – мы хотим и будем прилагать все усилия, чтобы больше американских компаний инвестировали в Африку. Мы также хотим, чтобы больше африканских компаний работали здесь, в США. Нет причин этого не делать».

Вместе с тем Джон Керри призвал повысить прозрачность и вести более активную борьбу с коррупцией.

«Это требует смелости и иногда связано с риском, – констатировал он. – Но борьба с коррупцией положительно отражается не только на бюджете страны. Прозрачность и подотчетность привлекают новые инвестиции. Они создают более конкурентоспособный рынок».

В понедельник 4 августа Керри проведет личные встречи, по крайней мере, с восемью африканскими лидерами. А во вторник с речью на американо-африканском деловом форуме выступит президент Обама.

XS
SM
MD
LG