Линки доступности

Госдепартамент рекомендует американцам воздержаться от поездок в Украину


Гражданам США, находящимся в этой стране, рекомендуется обратить внимание на свою безопасность в связи с новыми насильственными столкновениями

Правительство США рекомендовало американцам воздержаться от несрочных поездок в Украину в связи с продолжающимися политическими волнениями и насильственными столкновениями между силовиками и демонстрантами.

В новом предупреждении Госдепартамента также говорится, что американцам, которые уже находятся в Украине или планируют поездку в эту страну, следует оценить свою личную безопасность в свете эскалации насилия, особенно в Киеве.

В сообщении указывается, что «ситуация в Украине непредсказуема и может быстро меняться».

«Возможны новые столкновения между полицией и демонстрантами в Киеве и других городах», – предупреждает Госдепартамент.

Внешнеполитическое ведомство США напоминает, что Служба безопасности Украины объявила, что может применить «чрезвычайные меры» для очистки занимаемых демонстрантами территорий. Протестующие заняли Майдан Незалежности, а также несколько административных зданий в Киеве и других городах Украины.

Группы молодых людей, называемых «титушками», атакуют журналистов и демонстрантов, а также совершают другие акты насилия в Киеве и других городах, отмечают в Госдепартаменте.

«Гражданам США, проживающим в домах или гостиницах, расположенных вблизи проходящих акций протеста, рекомендуется покинуть эти районы или быть готовыми, в случае столкновений, оставаться в помещении, возможно, в течение нескольких дней», – говорится в предупреждении.
XS
SM
MD
LG