Линки доступности

Число обращений за пособием по безработице в США снизилось, но остается исторически высоким


По данным Минтруда, на прошлой неделе было подано около 787 000 заявок

Министерство труда США в четверг сообщило, что на прошлой неделе за пособием по безработице обратились около 787 000 американцев. Это исторически высокий показатель, но по сравнению с предыдущей неделей он снизился на 73 000.

В США остаются безработными более 8,4 миллиона человек, а уровень безработицы на прошлой неделе составил 7,9 процента. Экономисты говорят, что эта цифра может оставаться высокой еще в течение нескольких месяцев. Восстановить удалось лишь немногим более половины из 22 миллионов рабочих мест в США, потерянных в результате пандемии коронавируса.

Последние недельные показатели намного ниже, чем в конце марта, когда за пособием обратились 6,9 миллиона человек, но по-прежнему намного превышают уровень, наблюдавшийся до пандемии.

Работодатели вновь наняли миллионы работников, уволенных из-за закрытия предприятий в начале этого года, однако некоторые сильно пострадавшие предприятия не спешат наращивать активность или вообще закрылись.

Кроме того, такие крупные корпорации, как AT&T, Warner Media, Walt Disney и Allstate, а также несколько авиакомпаний в последние недели объявили о масштабных увольнениях.

Президент Дональд Трамп и законодатели-демократы пока не могут прийти к договоренности по новому пакету экономической помощи, хотя переговоры продолжаются.

Министр финансов Стивен Мнучин и спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси, которая ведет переговоры со стороны демократов, провели встречи на этой неделе и планируют продолжить их в четверг.

В среду глава аппарата Белого дома Марк Медоус отметил: «Большая часть достигнутого нами прогресса – это уступки со стороны президента. Следующие два или три дня будут решающими».

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что стороны по-прежнему расходятся по нескольким вопросам, включая стратегический план тестирования на коронавирус. В среду она сказала в интервью MSNBC: «Давайте продолжим работать, чтобы сделать это после выборов».

В минувшие выходные Белый дом предложил пакет помощи на сумму 1,88 триллиона долларов, тогда как Пелоси настаивает на сумме 2,2 триллиона долларов.

В стране также наблюдается рост числа новых случаев коронавируса: регистрируют более 58 000 заражений в день. По данным Университета Джонса Хопкинса, с момента начала пандемии в США в США зарегистрировано более 220 000 смертей и 8,3 миллиона случаев заболевания – это выше, чем в любой другой стране.

XS
SM
MD
LG