Линки доступности

Байден и Порошенко призвали к деэскалации конфликта в восточной Украине


Джо Байден и Петро Порошенко
Джо Байден и Петро Порошенко

Вице-президент США и президент Украины вновь заявили о необходимости выполнения Минских соглашений в полном объеме

В пятницу вице-президент США Джо Байден и президент Украины Петр Порошенко призвали к разрешению конфликта с пророссийскими сепаратистами в восточной Украине.

Как отмечается в заявлении Белого дома, в ходе телефонного разговора Байден и Порошенко «выразили глубокую обеспокоенность в связи с обострением военного противостояния в восточной Украина, где нарушения режима прекращения огня объединенными силами России и сепаратистов достигли наибольшей интенсивности с 2015 года, и при этом часто используются тяжелые вооружения».

Как указывается в документе, Байден «отметил, что Соединенные Штаты заявили российской стороне, что мир внимательно следит (за развитием событий), и подчеркнули необходимость деэскалации ситуации». В заявлении также отмечается, что вице-президент США призвал Украину «проявить сдержанность».

Байден и Порошенко «вновь заявили о необходимости политического и дипломатического разрешения конфликта посредством выполнения Минских соглашений всеми сторонами и в полном объеме».

По словам украинских официальных лиц, в четверг пророссийские сепаратисты «сделали более пятисот выстрелов из минометов и артиллерийских орудий» по позициям украинских войск в восточной Украине; по меньшей мере, трое украинских военнослужащих убиты; шесть получили ранения.

В четверг Порошенко предупредил, что, в случае продолжения боевых действий, его страна не исключает введения военного положения или нового этапа мобилизации.

Недавно Россия обвинила военных и разведслужбы Украины в попытках вторжения на территорию аннексированного Россией Крыма.

Украинские официальные лица отвергли эти обвинения, заявив, что Кремль, по-видимому, использует их как предлог для крупномасштабной эскалации продолжающегося уже два года конфликта в восточной Украине.

XS
SM
MD
LG