Линки доступности

США «серьезно обеспокоены» эскалацией конфликта в Украине


Джон Керри
Джон Керри

Госсекретарь Керри заявил, что США увеличивают помощь для поддержания стабильности в Украине, но будут требовать от Киева проведения реформ

ВАШИНГТОН – Высокопоставленный американский чиновник заявил, что США «серьезно обеспокоены» эскалацией конфликта между правительственными силами и сепаратистами на востоке Украины в последние недели, несмотря на несколько попыток прекращения огня.

Из сообщений Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе следует, что большинство нарушений прекращения огня происходит на подконтрольных сепаратистам территориях.

Высокопоставленный представитель Госдепартамента заявил «Голосу Америки» во вторник, что столкновения свидетельствуют о том, что сепаратисты не соблюдают взятые обязательства в соответствии с Минскими соглашениями.

Так называемые соглашения «Минск-2», достигнутые при посредничестве Франции и Германии, представляют собой пакет мер по снижению остроты конфликтов на востоке Украины.

В феврале 2015 года с ними согласились Украина, Россия и сепаратисты. Соглашения также предусматривают доступ ОБСЕ для проведения мониторинга и верификации прекращения огня и отвода тяжелых вооружений.

Однако продолжающиеся столкновения поставили под сомнения планы проведения местных выборов в соответствии с Минскими соглашениями.

Тем временем, госсекретарь Джон Керри в среду заявил законодателям, что США увеличивают финансирование, направленное на поддержку стабильности в Украине, при этом добиваясь от нее проведения политических реформ.

В целом ряде сообщений пророссийских сепаратистов обвиняют в том, что они усилили атаки на правительственные силы до уровня, которые не наблюдался несколько месяцев.

Выступая на слушаниях в Конгрессе в среду, госсекретарь Джон Керри заявил, что США увеличивают финансирование, направленное на противодействие российской агрессии.

«Россия стоит перед четким выбором между сохранением санкций и выполнением своих обязательств перед суверенной и демократической Украиной», – указал Керри в своих письменных показаниях, направленных комитету Палаты представителей по ассигнованиям.

Администрация запросила у Конгресса 3,4 миллиарда долларов на инициативу, направленную на поддержку усилий по обеспечению мира и безопасности в Европе. Эта сумма в четыре раза превышает запрошенную в прошлом году.

XS
SM
MD
LG