Линки доступности

NYT: Украина использовала разведданные США для ударов по российским офицерам и генералам


Как говорят собеседники издания, Украина наносит удары, сочетая американские данные с собственными

Соединенные Штаты делились разведданными с Вооруженными силами Украины, которые те использовали для ликвидации офицеров и генералов Вооруженных сил России.

Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на высокопоставленных чиновников американской администрации.

Как говорят собеседники издания, Украина наносит удары, сочетая американские данные с собственными – в том числе с перехватами переговоров, которые позволяют делать вывод о присутствии в штабах высших офицеров.

Утверждается, что передача таких данных позволила украинским войскам, в частности, убить нескольких российских генералов. Ранее украинские официальные лица заявляли, что в результате боевых действий погибли 12 генералов ВС России.

Издание отмечает, что одним из источников получения информации о местонахождении российских войск являются секретные и коммерческие спутниковые снимки.

При этом источники The New York Times утверждают, что не все такие удары основывались на американских данных: удар по командному пункту в Изюме 30 апреля, где незадолго до этого был начальник российского Генерального штаба Валерий Герасимов, не опирался на разведданные США.

Источники издания утверждают, что США не дают Украине информацию о передвижении высшего руководства российской армии.

Россия не сообщала ни об ударе по Изюму, ни о поездке Герасимова на восток Украины. Однако, по данным газеты, источники в американском разведсообществе сообщали об этом еще несколько дней назад. Некоторые украинские официальные лица даже говорили, что Герасимов сам попал под обстрел и был ранен, но эти утверждения так никто и не подтвердил: ни другие украинские официальные лица, ни российская сторона.

После публикации статьи The New York Times официальный представитель Совета национальной безопасности США Эдриенн Уотсон заявила, что США делится с Украиной разведданными не для того, чтобы российские генералы были убиты.

XS
SM
MD
LG