Линки доступности

США углубят сотрудничество с Украиной


Чем Вашингтон поможет Киеву

Госдепартамент США опубликовал перечень мер, которые Соединенные Штаты намерены предпринять уже в ближайшее время для помощи Украине.

В заявлении внешнеполитического ведомства США в частности отмечается: «Украина переживает исторический момент. Перед страной стоят серьезные проблемы и одновременно с этим открываются огромные возможности. В ближайшие месяцы правительству Украины необходимо будет принять меры с целью стабилизации экономики и провести свободные, справедливые президентские выборы с широким участием всего населения, которые позволят украинскому народу определять свое будущее».

Укрепление партнерских отношений

Мы намерены возобновить работу Комиссии по стратегическому партнерству на уровне министров с целью углубления Американо-Украинского стратегического партнерства в таких областях, как ядерная безопасность и нераспространение ядерного оружия, политический диалог, обеспечение законности и правопорядка, энергетическая безопасность, сотрудничество в области безопасности, а также наука и технологии.

Министерство торговли организует в Вашингтоне Американо-Украинский бизнес-саммит, в котором примут участие члены администрации США и правительства Украины, представители американских компаний, инвестирующих в Украину, и ведущие экономические и юридические эксперты, специализирующиеся на украинском рынке, с тем, чтобы обсудить вопросы, касающиеся содействия росту украинской экономики и углубления двусторонних деловых отношений.

Министерство торговли, действуя совместно с Госдепартаментом и Офисом торгового представителя США, сформирует Инновационный совет, который займется созданием экосистемы, необходимой для ускорения развития предпринимательства, формирования юридической культуры и создания инфраструктуры, способствующей инновациям в Украине.

В этом месяце специальный представитель по международным энергетическим вопросам Карлос Паскуаль посетит Киев, где примет участие в совещании Рабочей группы по энергетической безопасности, которая обсудит усилия, прилагаемые к обеспечению энергетической безопасности Украины, в том числе к повышению эффективности использования энергии и освоению альтернативных источников энергии.

Министерство обороны проведет Американо-Украинские двусторонние консультации по вопросам обороны со своими украинскими коллегами. Это мероприятие состоится в Киеве в следующем месяце.

Делегация высокого уровня Министерства торговли посетит Киев, где наладит взаимодействие с ключевыми должностными лицами правительства Украины, с тем, чтобы организовать дальнейшую совместную работу над вопросами, касающимися доступа к рынку, планируемых инвестиций и способов решения системных проблем, влияющих на наши двусторонние деловые отношения.

Мы организуем совещание двустороннего Совета по торговле и инвестициям, действуя через Офис торгового представителя США, с тем, чтобы обсудить дальнейшие шаги по устранению препятствий, мешающих торговле и инвестициям, расширению деловых связей и улучшению инвестиционного климата.

Непосредственная помощь

Содействие проведению президентских выборов в мае. Соединенные Штаты удвоят планируемый объем помощи в порядке содействия реформированию избирательного законодательства, совершенствованию процедур организации и проведения выборов, наблюдению за их проведением и активному вовлечению в этот процесс гражданского общества и средств массовой информации.

Сотрудники Министерства обороны организуют Конференцию по вопросам планирования гуманитарной помощи совместно с вооруженными силами Украины. Министерство обороны предоставит украинским вооруженным силам персональные рационы.

Содействие возврату похищенных активов. Группы специалистов из Министерства юстиции и ФБР уже работают в Украине, консультируя своих украинских коллег по вопросам стратегии и наращивания технических и других возможностей для обнаружения средств, похищенных бывшими коррумпированными чиновниками. Государственный департамент также окажет дополнительную помощь и техническое содействие двусторонним и многосторонним усилиям, направленным на обнаружение и возврат этих активов, находящихся на счетах в финансовых учреждениях за рубежом.

Новая техническая помощь в решении наиболее насущных задач управления экономикой. Соединенные Штаты оказывают техническое содействие, помогая Министерству финансов и Центральному банку Украины решать краткосрочные экономические задачи. Министерство финансов уже направило в страну своего эксперта, который будет действовать в качестве советника, и администрация готова оказать дополнительную помощь Украине в решении краткосрочных задач управления экономикой и финансовой сферой.

Укрепление связей между народами двух стран

Государственный департамент увеличит объем финансирования в первый год реализации Американо-Украинской программы грантов Фулбрайта в области образования, науки и технологий (STEP). Это пилотный проект, в рамках которого будет полностью финансироваться обучение группы украинских студентов в университетах США на протяжении 2014-2015 учебного года.

В рамках Глобальной программы студенческого обмена в 2014-2015 учебном году будет удвоено число украинских студентов, обучающихся в США.

Более 50 будущих лидеров Украины смогут принять участие в программе обмена и краткосрочных профессиональных стажировок в Соединенных Штатах в важнейших областях деятельности.

Правительство Соединенных Штатов организует выделение инновационных грантов на конкурсной основе выпускникам университетов, принимавшим участие в программах студенческого обмена, с тем, чтобы лучшие из них смогли реализовать свои идеи и принести пользу своей стране.
XS
SM
MD
LG