Линки доступности

Петр Порошенко: Украина является де-факто восточным флангом НАТО


Петр Порошенко на борту патрульного катера береговой охраны класса Island
Петр Порошенко на борту патрульного катера береговой охраны класса Island

Соединенные Штаты передали ВМС Украины два патрульных катера

КИЕВ – Жестом поддержки, который усиливает оборонное сотрудничество между Вашингтоном и Киевом, назвал президент Украины Петр Порошенко передачу Военно-морским силам Украины двух патрульных катеров береговой охраны класса Island.

Торжественная церемония прошла 27 сентября на базе Береговой охраны США в Мэриленде.

«Украина является де-факто восточным флангом НАТО, а этот жест поддержки усилил оборонное сотрудничество между нашими странами», – отметил Порошенко, который пребывает с рабочим визитом в Соединенных Штатах Америки.

Пресс-служба президента сообщила, что Украина получила от США более 1 млрд долларов на поддержку безопасности.

«Поддержку реформ сектора национальной безопасности и обороны Украины, поддержку закона о национальной безопасности и его внедрение, что делает нашу армию совместимой с американской и НАТО», – сказал Петр Порошенко.

В свою очередь, помощник министра обороны США Роберт Карем отметил, что позиция Соединенных Штатов неизменна: «Россия оккупировала Крым и продолжает конфликт на Донбассе, и пытается изменить границы, используя силу. Российская агрессия является не только угрозой для Украины. Она является угрозой для всего региона, Европы, Соединенных Штатов Америки и стабильности всего мирового порядка».

Украинская служба «Голоса Америки» приводит слова начальника управления кораблестроения ВМС Украины Василия Радчука о том, что понадобилось много усилий, чтобы организовать передачу этих катеров.

«Вынужден сказать, что очень трудно и сложно было работать в течение четырех лет, потому что необходимо было победить бюрократическую машину, которая существовала в Украине», – заявил прессе Василий Радчук. Он добавил, что «самой процедуры получения этих катеров от министерства обороны США в министерство обороны Украины не существовало, поэтому необходимо было создать прецедент».

Катера не имеют аналогов в ВМС Украины

Исполнительный директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Александр Леонов подчеркивает, что Соединенные Штаты оказывают достаточно серьезную помощь Украине.

«Катера, которые передаются Украине, не имеют аналогов в отечественных Вооруженных силах. Украина получила десятки армейских американских автомобилей “Хамви”, системы контрбатарейной борьбы, высокотехнологические ракеты “Джавелин”, тысячи приборов ночного видения. Очевидно, что можно говорить о сближении Украины и США к формату военно-политического союза. По крайней мере, две страны идут по этому пути», – сказал Александр Леонов корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

По словам политолога, американская военная техника позволяет украинским военным не только укреплять оборону страны, но и переходить к изучению стандартов НАТО.

Два американских катера, которые получит Украина, по его словам, также усиливают политический вес Украины на международной арене.

«Россия, конечно, будет протестовать. Но чем больше будет такого оружия в украинской армии, тем больше будет возможностей для сдерживания российской агрессии», – считает Александр Леонов.

Политический сигнал и поддержка

Управляющий партнер Украинской политконсалтинговой группы Василий Мокан считает, что переданные катера – это больше политический сигнал, чем усиление обороноспособности страны.

«Также, как и с “Джавелинами”, которые также не решают проблему российской агрессии и деоккупации территорий, но демонстрируют поддержку США и желание Вашингтона продемонстрировать России свою позицию: “не продолжайте агрессию!”. Это и поддержка Украины, как союзника», – сказал Василий Мокан корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Мокан считает, что небольшие партии военной техники Соединенные Штаты будут и дальше передавать Украине.

«У нас есть материальная помощь в размере 250 миллионов долларов из военного бюджета США, американские инструкторы продолжают обучать украинских военных, но эти действия не являются таким уровнем поддержки, которые получают от Вашингтона другие страны, участвующие в региональных конфликтах», – говорит Василий Мокан.

Он напомнил, что передача катеров Украине проходит на фоне информации о подготовке к встрече президентов США и России. И не исключено, отмечает Василий Мокан, что нынешний этап американской помощи – один из элементов подготовки переговоров.

XS
SM
MD
LG