Линки доступности

Блинкен: война в Украине привела к росту бедности


Госсекретарь США заявил, что конфликт усугубил проблемы, вызванные пандемией COVID-19

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что война в Украине усугубила проблемы в Западном полушарии, такие как рост бедности, вызванные пандемией коронавируса.

Обеспокоенность ростом цен и снижением доступности продуктов питания из-за войны вызвала опасения по поводу усиления голода в других странах.

Выступая на обеде в рамках ежегодной Конференции американских континентов, Блинкен заявил, что влияние войны ощущается после того, как пандемия нанесла «огромный экономический ущерб всему региону».

Выступая на обеде в Вашингтоне, Блинкен сказал: «Теперь, в результате жестокой, агрессивной войны российского правительства в Украине, многие из этих ранее возникших проблем, ранее возникших условий, усугубились. Это привело к тому, что цены на основные товары на американских континентах – от удобрений до пшеницы и нефти – повысились, многие отрасли промышленности на американских континентах были отрезаны от основных экспортных рынков, а домохозяйства по всему региону столкнулись с тяжелым выбором, поскольку стоимость жизни стремительно растет».

Позднее в этом месяце Блинкен планирует возглавить два совещания в ООН, призванные показать, как война в Украине и другие конфликты отражаются на доступности продуктов питания и ценах.

Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд заявила на пресс-конференции во вторник, что госсекретарь Блинкен 18 мая возглавит совещание по вопросам отсутствия продовольственной безопасности во всем мире, чтобы проанализировать сложившиеся и будущие гуманитарные потребности.

В этом месяце США председательствуют в Совете Безопасности ООН, и 19 мая Блинкен возглавит заседание, на котором 15 членов совета будут рассматривать вопрос о том, как сделать так, чтобы отсутствие продовольственной безопасности не стало «причиной новых конфликтов и нестабильности, особенно в хрупких государствах», сообщила Томас-Гринфилд.

XS
SM
MD
LG